Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Колыванов, Александр Александрович

Колыванов, Александр Александрович

Герои

День рождения 20 марта 1937

аппаратчик Чебоксарского химического комбината имени Ленинского комсомола Министерства химической промышленности СССР, Герой Социалистического Труда


Александр Александрович Колыванов (род. 20.03.1937, Ивановская область) — аппаратчик Чебоксарского химического комбината имени Ленинского комсомола Министерства химической промышленности СССР, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился 20 марта 1937 года в городе Заволжск Ивановской области в семье рабочих. Трудовую деятельность начал на химическом заводе имени М. В. Фрунзе в своем городе.

В 1959 году переехал в Чувашию. С 1966 года работал на новом химическом комбинате в городе Новочебоксарск — в Чувашском производственном объединении «Химпром» имени Ленинского комсомола. Комбинат был простроен для выпуска химического оружия — боеприпасов, начиненных отравляющими веществами, с маскированием этих производств выпуском химической продукции для удовлетворения нужд населения — синтетических красителей.

Колыванов работал аппаратчиком подготовки сырья и отпуска полуфабрикатов в цехе № 3 — первое в СССР производство светостабилизаторов бензона ОА и ОМ, производство активных синтетических красителей для хлопка, льна, шелка. Затем участвовал в пуске цеха № 55, а после был допущен в секретное производство в цех № 83. Именно в этом цехе так называемого третьего производства велось заполнение боеприпасов основной продукцией предприятия — отравляющими веществами. В 1972 году здесь был налажен выпуск промышленный выпуск V-газа. Внедрил ряд предложений, направленных на совершенствование технологии производства, улучшение условий труда работающих. Коллективу цеха оказалось по силам выполнение ответственного задания правительства с результатами, превзошедшими самые смелые ожидания.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 апреля 1974 года за выдающиеся успехи в выполнении специального задания правительства СССР Колыванову Александру Александровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Работал на предприятии до выхода на пенсию в 1995 году. Был председателем совета наставников объединения.

Живёт в городе Новочебоксарск.

Награждён орденами Ленина, медалями. Почетный гражданин города Новочебоксарск.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ