Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Колотило, Леонид Григорьевич

Колотило, Леонид Григорьевич

Географы

День рождения 16 декабря 1958

советский и российский географ, исследователь озера Байкал, действительный член Русского географического общества , кандидат географических наук , капитан 3-го ранга , член Учёного совета Русского географического общества , докторант СПбГУ


Леонид Григорьевич Колотило (род. 16 декабря 1958, Ленинград) — советский и российский географ, исследователь озера Байкал, действительный член Русского географического общества (1984), кандидат географических наук (1999), капитан 3-го ранга (1989), член Учёного совета Русского географического общества (2005), докторант СПбГУ (2001). Автор более 100 научных трудов.

Биография

В 1981 году с отличием окончил гидрографический факультет ВВМУ им. М. В. Фрунзе. Участник нескольких экспедиций в Северном Ледовитом, Тихом, Атлантическом и Индийском океанах. Осуществлял съёмку рельефа дна, испытывал гидрофизическую аппаратуру и изучал пространственно-временную изменчивость морской среды. В 1992 году уволился со службы в ВМФ по сокращению штатов в звании капитана 3 ранга. Ещё до увольнения со службы начал работать корреспондентом в редакции газеты и журнала Ленинградского государственного университета. В 1998 году поступил в аспирантуру в СПбГУ на кафедру физической и эволюционной географии по предложению заведовавшего в то время кафедрой профессора Ю. П. Селиверстова. В 1999 году защитил диссертацию в СПбГУ на факультете географии и геоэкологии на соискание учёной степени кандидата географических наук (тема диссертации — «Физико-географическая характеристика озера Байкал: Вклад военных моряков»).

Исследования озера Байкал

Участник гидрографической экспедиции ГУНиО МО СССР на озеро Байкал под руководством В. В. Туровцева в течение четырёх сезонов: 1982, 1983, 1984, 1985 годов. В 1983 году открыл (совместно с А. И. Сулимовым) наибольшую глубину озера Байкал — 1642 метра (наибольшая глубина озёр в мире). Эта глубина нанесена на карты в 1992 году. Участвовал в бельгийско-испанско-российском проекте INTASS по созданию цифровой карты озера Байкал, подтвердившем при оцифровке глубин наибольшую глубину Байкала 1642 метра. В 1984 году на озере Байкал открыл (совместно с С. В. Графовым) новый географический объект — банку, названную по его предложению именем известного исследователя озера Байкал Ф. К. Дриженко. Инициатор создания, руководитель лоцийной группы и один из авторов лоции озера Байкал (1993). Написал для лоции Байкала специальный раздел «Исторический очерк».

Участвовал в подготовке к изданию навигационных карт Байкала. Совместно с П. П. Шерстянкиным разработал поправки для измерения глубин в озере Байкал, при помощи которых вычислены все глубины, обозначенные на современных картах Байкала и на цифровой карте Байкала.

Цена Байкала

В 2011 году на сайте РГО была опубликована статья Л. Г. Колотило «Цена Байкала», вызвавшая значительный интерес, в том числе у «Гринписа России», а её основные положения 27 ноября 2012 года были озвучены (без ссылки на автора) в интервью В. В. Жириновского на телеканале «Вести 24».

Исследования по истории науки и техники

В области истории науки разработал три фундаментальных направления:

  • научная биография Ф. К. Дриженко.
  • деятельность военных моряков российского флота по изучению и освоению озера Байкал в течение 300 лет.
  • байкальский «узел» транспортных путей на рубеже 19 и 20 веков.

Биография адмирала А. В. Колчака

В феврале 1990 году совместно с В. Д. Доценко подготовил телепередачу об А. В. Колчаке (программа «Пятое колесо»). 13 апреля 1990 года в газете ЛГУ опубликовал биографическую статью об адмирале Колчаке и статью о расстреле Колчака. Статьи несколько раз перепечатывались другими газетами. В 1991 году вышла книга «Допрос А. В. Колчака» с вводной статьёй Л. Г. Колотило.

Теория самоорганизации и саморегуляции

Один из авторов теории самоорганизации и саморегуляции природных систем, для которой им совместно с А. Г. Ивановым-Ростовцевым в 1989 году было предложено название : Теория D-SELF. Название D-SELF является аббревиатурой от первой буквы слова Double, обозначающего отношение к двум процессам, чьи названия начинаются со слова SELF: SELForganization и SELFregulation. Сначала результаты работ по этой тематике были опубликованы в сборнике научных статей Пулковской обсерватории и в Известиях РГО. Новое научное направление поддержал академик А. Ф. Трёшников и представил четыре статьи по этой тематике в самый престижный научный журнал «Доклады АН СССР» (ДАН), где они и были опубликованы. Всего по этой тематике только в ДАНе было опубликовано более двух десятков статей, которые представляли академики: К. Я. Кондратьев, В. И. Ильичёв, Н. С. Соломенко, С. Л. Соловьёв. Часть из этих работ переведена и опубликована за рубежом. В 1999 и 2001 годах опубликованы две монографии по теории D-SELF,. В разное время, кроме Л. Г. Колотило в работе над теорией принимали участие: д.т. н. Г. М. Дегтярёв, к.г.н. А. Г. Иванов-Ростовцев, О. А. Любченко, д.т. н. Ю. Ф. Тарасюк, д.ф.-м.н. П. П. Шерстянкин, д.г.-м.н. В. А. Смирнов, д.ф.-м.н. О. И. Смоктий и др.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ