Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Колосков, Александр Иванович (изобретатель)

Колосков, Александр Иванович (изобретатель)

Инженеры

День рождения 03 апреля 1902

советский инженер-изобретатель, конструктор, лауреат Сталинской премии , Ленинской премии


Колосков Александр Иванович (3 апреля 1902(19020403) — †1972) — советский инженер-изобретатель, конструктор, лауреат Сталинской премии (1943), Ленинской премии (1965).

Биография

Родился 3 апреля 1902 года в Чернигове в семье священнослужителя. Пройдя обучение в Черниговском реальном училище и получив высшее образование работал главным инженером Корюковского сахарного завода. Затем в конце 1930-х годов переехал в Москву.

Дальнейшая судьба талантливого инженера связана с Московским электролизным заводом. Во время Великой Отечественной войны предприятие, которое появилось в 1942 году, выполняло задачи по разработке и внедрению электролизеров большой мощности (ФВ-500) для производства водорода и кислорода. Эта работа позволила в кратчайшие сроки решить вопрос обеспечения газообразной смесью аэростатов противоавиационного заграждения. За это он получил Сталинскую премию.

В послевоенное время он продолжил научные и практические работы по регенерации воздуха. Под его руководством была разработана система электрохимической регенерации воздуха, которая и сегодня широко применяется российским флотом. В 1965 году В. И. Колосков был удостоен Ленинской премии. Главнокомандующий ВМС СССР С. Г. Горшков называл разработанную Колосковым систему вторым по значимости, после атомной энергетики, изобретением для флота.

Умер Александр Иванович в Москве в 1972 году.

Память

12 февраля 2016 года мер г.Чернигова Владислав Атрошенко согласно Закона о декоммунизации дал распоряжение, относительно переименования 59-ти улиц и переулков. В частности, в нем говорится: Учитывая предложения комиссии по городской топонимике, охране и сохранению историко-культурной среды г. Чернигова и руководствуясь абзацем 2 пункта 6 статьи 7 Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", пунктом 20 части 4 статьи 42, частью 8 статьи 59 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине переименовать:

улицу Буденного на улицу имени А.И. и Ю.А. Колосковых

Родственные связи

  • Сын — Колосков, Юрий Александрович, родился 3 ноября 1924 году в г.Чернигове, Главный ведущий конструктор, конструктор ракет «Спутник», «Восток», «Восход», «Н-1», «Протон». За свою работу, связанную с разработкой ракеты-носителя «Протон» в 1970 году награждён Государственной премией СССР.

Источники

  • Благодаря работе черниговца А. И. Колоскова экипажи российских подводных лодок не задыхаются

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ