Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Коломойский, Игорь Валерьевич

Коломойский, Игорь Валерьевич

Бизнесмены

День рождения 13 февраля 1963

украинский бизнесмен, политический и общественный деятель


Игорь Валерьевич Коломойский (укр. Ігор Валерійович Коломойський; 13 февраля 1963, Днепропетровск) — украинский бизнесмен, политический и общественный деятель.

Основатель крупнейшей на Украине промышленно-финансовой группы «Приват», представленной в банковском секторе, нефтехимии, металлургии, пищевой промышленности, агросекторе, авиаперевозках, спорте и медиа. Занимает 2-е место в рейтинге самых богатых людей Украины (2015) с состоянием в $2,1 млрд, а также является одним из наиболее влиятельных людей на Украине.

Председатель Днепропетровской областной государственной администрации (2 марта 2014 — 24 марта 2015).

Вице-президент Федерации футбола Украины, член Попечительского совета еврейской общины Днепропетровска, руководитель Объединённой еврейской общины Украины, бывший глава и член до 2011 года Европейского совета еврейских общин, и президент Европейского еврейского союза (EJU). С 1995 года имеет гражданство Израиля, о чём заявил в Лондонском арбитражном суде в 2007 году, и Кипра, что он сам подтвердил «Радио Свобода».

Биография

Родился 13 февраля 1963 в Днепропетровске в еврейской семье инженеров. Мать работала в институте «Промстройпроект», а отец — на Днепропетровском меткомбинате имени Петровского. Выпускник 21 средней школы в Днепропетровске, был награждён значком ЦК ВЛКСМ «За отличную учёбу», получил первый спортивный разряд по шахматам. В 1980—1985 годах обучался в Днепропетровском металлургическом институте имени Л. И. Брежнева по специальности «теплотехника и автоматизация металлургических печей», получил диплом инженера, был распределён в проектную организацию.

Бизнесом занимается с середины 1980-х годов после выхода в свет ряда постановлений Совета министров СССР о создании кооперативов и закона «О кооперации в СССР». Вместе со своими будущими бизнес-партнерами Геннадием Боголюбовым и Алексеем Мартыновым работал в торговом кооперативе «Фианит». Вместе они основали кооператив «Сентоза» (названный по имени острова развлечений в Сингапуре, где отдыхал Коломойский с друзьями), который закупал оргтехнику в Москве и продавал её в Днепропетровске. После распада СССР «Сентоза» занялась торговлей товарами народного потребления, ферросплавами и нефтью.

Учредителями «ПриватБанка» стали четыре компании — ООО «Вист», ООО «Сентоза», ООО «Сом» и ЗАО «Приват-интертрейдинг», которые и создали ЗАО КБ «Приватбанк». Сергей Тигипко стал председателем правления, а Леонид Милославский — возглавил наблюдательный совет. Во время ваучерной приватизации «ПриватБанк» собрал 1,2 млн сертификатов, что составило 2,3 % от их выпущенного количества. Ваучеры были обменены на акции Днепропетровского метизного завода, Никопольского завода ферросплавов, Орджоникидзевского и Марганецкого ГОКов. По материалам прессы, Коломойскому и его бизнес-партнерам оказывал покровительство Павел Лазаренко, занимавший ряд ответственных государственных и общественных постов в Днепропетровской области в 90-е годы, а затем ставший премьер-министром Украины. Согласно версии журнала Forbes, Лазаренко в 1997 году якобы заставил Коломойского с партнерами записать на своего водителя, Леонида Гадяцкого, 16,7 % акций компании «Сентоза», 14 % акций фирмы «Солм» (которая в свою очередь владела 30 % «ПриватБанка») и 1 % «Приватинтертрейдинга».

Группа «Приват» создавалась на базе «ПриватБанка» и активов полученных после ваучерной приватизации в жёсткой конкурентной борьбе, в ходе которой Коломойский получил контроль над «Укрнафтой», коксохимическим заводом имени Калинина, Днепропетровским рынком «Озерка», Никопольским заводом ферросплавов и другими предприятиями. Коломойский практически самостоятельно управляет ферросплавным бизнесом группы «Приват», и все стратегические решения в группе «Приват» принимаются при его участии. Бизнес-интересы Коломойского многогранны, они простираются от нефтехимии и ферросплавов до авиаперевозок и горнолыжных курортов.

Является членом наблюдательных советов «ПриватБанка», нефтеперерабатывающего комбината «Нефтехимик Прикарпатья», а также нефтедобывающей компании «Укрнафта». В интервью «Украинской правде» Коломойский признал, что ему принадлежит 44 % акций «ПриватБанка». Согласно журналу «Forbes» его личное состояние составляет $3 млрд, а украинский еженедельник «Корреспондент» приписывает Коломойскому капитал в $6,2 млрд.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ