Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Коломбо, Джоаккино

Коломбо, Джоаккино

Инженеры

09 января 1903 - 27 апреля 1987

итальянский инженер-конструктор автомобильных двигателей


Внешние изображения
Аурелио Лампреди и Джоаккино Коломбо

Джоаккино Коломбо (итал. Gioacchino Colombo; 9 января 1903 — 27 апреля 1988) — итальянский инженер-конструктор автомобильных двигателей. Автор двигателей для гоночных и спортивных автомобилей Alfa Romeo, Ferrari, Maserati и Bugatti.

Биография

Коломбо родился в Леньяно, где располагалось конструкторское бюро Franco Tosi Meccanica, созданное итальянским инженером паровых двигателей Франко Този. Предприятие было разработчиком первого в Италии дизельного двигателя, и специализировалось на разработке двигателей для подводных лодок. Там Коломбо начал постигать азы конструкторского мастерства, когда стал подрабатывать чертёжником в 14 лет во время Первой Мировой войны.

Позже он выиграл конкурс для молодых конструкторов, попечителем которого был Никола Ромео владелец автомобильной компании Alfa Romeo. В 1924 году Коломбо переехал из соседнего Леньяно в Милан, где начал свою работу в Alfa Romeo в роли подмастерья у Витторио Яно. С середины тридцатых годов Коломбо был основным посредником между главным офисом Alfa Romeo и Scuderia Ferrari, дочерней гоночной командой Alfa Romeo, руководителем которой был Энцо Феррари. В 1937 году, Коломбо разработал двигатель 158 для легендарной Alfetta, чем привлёк к себе внимание со стороны Энцо Феррари. В 1939 Феррари, разойдясь в финансово-управленческих интересах, покинул Alfa Romeo. Коломбо стал руководителем Alfa Corse, пришедшей на смену Scuderia Ferrari.

Вторая Мировая война и первые послевоенные годы не были благоприятным периодом для развития гоночного автомобилестроения. Весной 1945 года, террористом в Милане был убит соратник Коломбо — исполнительный директор Alfa Romeo Уго Гоббато, это убийство стало местью бывшим сподвижникам Муссолини. Коломбо ухватился за возможность выехать из Милана в Модену и поработать с Ferrari. Энцо попросил Коломбо разработать небольшой V12 для использования их для новых брендовых гоночных и обычных автомобилей Ferrari. Первый двигатель Феррари-Коломбо появился 11 Мая 1947 года.

Первой успешной работой Коломбо для Феррари стал крошечный 1.5 литровый двигатель V12, устанавливаемый на Tipo 125, 159, а затем и на Ferrari 166 S. Данный двигатель известен в кругах Феррари как «Colombo» и производился для обычных автомобилей и для выносливых гоночных моделей в течение более 15 лет, с последующей модификацией в 3.3 л. Сюда входит и известный 3.0 литровый Ferrari 250 в гоночной, спортивной и GT версиях.

Двигатель V-12, на «Ferrari 250 Testa Rossa»

Но двигатели Коломбо не были успешны в Формуле-1. После застопорившегося успеха с 166, двигатель был усилен нагнетателем для использования в Формуле-1, но провалился. Энцо Феррари сделал свой обычный ход по сталкиванию талантов друг с другом, чтобы убрать Коломбо он пригласил для разработки настоящего атмосферного V12 Аурелио Лампреди, которого Коломбо опекал в молодые годы. Позже, и бывший наставник Коломбо, Витторио Яно перебрался в Ferrari и оставил без работы обоих.

Коломбо покинул Феррари в 1950 году и вернулся в Alfa Romeo. Там он руководил гоночной программой компании, включая успех в том же году Нино Фарины, и Хуана Мануэля Фанхио в 1951 году.

В 1953 году, Коломбо перебрался в Maserati, где разработал гран-при автомобиль Maserati 250F. Два года спустя, Коломбо возглавил новую перезапущенную работу Bugatti над Bugatti Type 251. Позже он работал в компании MV Agusta в 1957—1970 годах.

Коломбо умер в Милане в 1988 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ