Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Коломбет, Алексей Яковлевич

Коломбет, Алексей Яковлевич

Герои

День рождения 30 марта 1930

фрезеровщик Каменск-Уральского радиозавода Министерства радиопромышленности СССР, Свердловская область


Алексей Яковлевич Коломбет (30 марта 1930 год, село Первотаровка, Исилькульский район, Омская область) — фрезеровщик Каменск-Уральского радиозавода Министерства радиопромышленности СССР, Свердловская область. Герой Социалистического Труда (1966). Депутат Верховного Совета СССР 8-го созыва.

Биография

Родился в 1930 году в крестьянской семье в селе Первотаровка Омской области. С 1954 года трудился учеником фрезеровщика в инструментальном цехе радиозавода в Каменске-Уральском. Позднее получил специальность фрезеровщика.

Внёс несколько рационализаторских предложений на фрезеровочном станке, в результате чего производительность труда увеличилась в 2,5 раза. Ежегодно перевыполнял производственный план в среднем на 160—180 %. За высокое качество выпускаемой продукции получил личной клеймо. Досрочно выполнил производственные задания семилетки (1959—1965) и свои личные социалистические трудовые обязательства. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1966 года за выдающиеся заслуги в выполнении плана 1959—1965 годов и создание новой техники удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Избирался депутатом Верховного Совета СССР 8-го созыва от Каменск-Уральского избирательного округа (1970—1974).

После выхода на пенсию проживает в Каменске-Уральском.

Источники

  • Коломбет, Алексей Яковлевич. Сайт «Герои страны».
  • Коломбет Алексей Яковлевич// Официальный портал Каменска-Уральского

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ