Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Колокольников, Владимир Васильевич

Колокольников, Владимир Васильевич

Активисты

политический и общественный деятель, коллежский асессор, лесной ревизор, член Государственной Думы Российской Империи II созыва от Тобольской губернии


Владимир Васильевич Колокольников (1871 — ?) — политический и общественный деятель, коллежский асессор, лесной ревизор, член Государственной Думы Российской Империи II созыва от Тобольской губернии.

Биография

Родился в 1871 году в городе Верном Верненский округ Семиреченской области в семье титулярного советника Василия Колокольникова, занимавшего должность журналиста Тюменского приказа о ссыльных.

Окончил Тюменское реальное училище. Обучался в Санкт-Петербургском лесном институте в качестве вольнослушателя, но был исключён из него за участие в студенческих беспорядках в марте 1890 года. 4 апреля 1890 года из Санкт-Петербурга выехал в Тюмень, где проживал за речкой Тюменкой в доме Рыбиной.

В 1890 году за ним был установлен негласный надзор полиции и 6 сентября надзор был снят. Ни в чём предосудительном в политическом отношении замечен не был.

Весной 1891 года подал прошение о восстановлении его в лесном институте и после проверки благонадёжности был восстановлен.

Служил в тюменском самоуправлении десятником по устройству мостов и мостовых.

Работал статистиком по обследованию Ялуторовского уезда. Служил по лесному ведомству в Ялуторовском, Курганском, Тюменском, Тобольском и Тарском уездах Тобольской губернии.

Преподавал в Курганской лесной школе за 2500 рублей в год. Был действительным членом Тобольского губернского музея.

В 1897—1899 годах был действительным членом I отдела Тобольского Императорского Московского общества сельского хозяйства, где был выбран в комиссии по вопросу о воспособлении местной кустарной промышленности и по вопросу об устройстве библиотеки отдела.

В 1900 году за ним был вновь установлен негласный надзор полиции за принадлежность к существовавшему в городе Тюмени кружку вредного направления. Надзор был снят в 1901 году.

В 1901—1905 годах был казначеем Тобольского губернского музея.

В 1903 году председатель исполнительной комиссии по устройству народных чтений Тобольскому уездному комитету попечительства о народной трезвости.

В 1904 году стал секретарём, а затем членом Комитета по оказанию помощи семейств чинов запаса, призванных в действующую армию от Тобольской губернии во время Русско-Японской войны. Для этого комитета пожертвовал 4 рубля 84 копейки.

В 1904 году член исполнительной комиссии по устройству народных чтений и заведующий народной библиотекой Тобольского уездного комитета попечительства о народной трезвости.

В 1904 году пожертвовал 2 рубля в первый день Святой Пасхи в пользу Александровского детского приюта и Попечительного о бедных общества.

В 1904 году состоял членом исполнительной комиссии по заведыванию Тобольским городским домом трудолюбия.

21 апреля 1905 года избран в числе 10 человек членом комиссии для более подробного и всестороннего обсуждения желательных мер к улучшению правового и материального положения учителей и учительниц в связи с общими условиями русской жизни и условиями профессиональной деятельности. За Колокольникова было отдано 23 голоса.

Тобольский лесничий В. В. Колокольников получил новое назначение — и.д. лесного ревизора в г. Тару. Его отъезд будет очень чувствительной потерей для общественной жизни Тобольска. В. В. Колокольников участвует почти во всех наших культурно-просветительных обществах и не скоро на его место найдётся другой такой же энергичный и преданный взятому на себя делу человек. Его отъезд был бы ощутителен и для другого более богатого деятельными людьми города, чем наш Тобольск, для нашего же города его отъезд долго будет давать себя знать.

В октябре 1905 года подписал ходатайство об открытии в Таре филиала «Общества взаимного вспомоществования учащим и учившим в учебных заведениях Тобольской губернии».

В 1906 году за участие в революционном движении отбывал наказание. Позже требовал о полной амнистии всех политических преступников.

В 1906 году работал лесным ревизором VII района в городе Таре в Министерстве земледелия и государственного имущества.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ