Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Коллинз, Джейсон

Коллинз, Джейсон

Баскетбол

День рождения 02 декабря 1978

американский профессиональный баскетболист, выступающий в Национальной баскетбольной ассоциации за команду «Бруклин Нетс»


Джейсон Пол Коллинз (англ. Jason Paul Collins; родился 2 декабря 1978 года в Нортридже, Калифорния, США) — американский профессиональный баскетболист, выступающий в Национальной баскетбольной ассоциации за команду «Бруклин Нетс».

Биография

Коллинз является выпускником школы Гарвард-Уестлэйк, где он играл за местную команду вместе со своим братом-близнецом Джарроном Коллинзом, а игроком выходившим на замену на позицию Джейсона был известный ныне голливудский актёр Джейсон Сигел.

НБА

Коллинз был выбран под высоким 18-м номером на драфте НБА 2001 года клубом «Хьюстон Рокетс». Но, практически сразу, был обменян в «Нью-Джерси Нетс». Джейсон попал в сильную молодую команду, которую вёл за собой Джейсон Кидд. В сезоне 2001/02 годов «Нетс» выиграли свой дивизион, а в плей-офф пробились в финал, где уступили «Лос-Анджелес Лейкерс». В сезоне 2002/03 годов Коллинз занял позицию центрового в стартовой пятёрке клуба и помог команде второй сезон подряд попасть в финал НБА, где «Нью-Джерси» вновь уступили, на этот раз «Сан-Антонио Спёрс». После окончания сезона Коллинс подписал пятилетний контракт с «Нетс» на общую сумму 25 миллионов долларов.

4 февраля 2008 года Коллинз был обменян в «Мемфис Гриззлис». 26 июня 2008 года Джейсона обменяли в «Миннесоту Тимбервулвз», как часть большой сделки с участием Кевина Лава и О Джей Мэйо. После истечения контракта в конце сезона 2008/09 годов руководство «Миннесоты» отказалось продлевать соглашение с Коллинзом. 2 сентября Джейсон подписал контракт с «Атлантой Хокс», в конце сезона 2009/10 с ним продлили соглашения ещё на один год.

31 июля Коллинс подписал минимальный однолетний контракт с «Бостон Селтикс» на общую сумму 1,3 млн долларов.

23 февраля 2014 года, Коллинз подписал 10-дневный контракт с Бруклин Нетс. Он дебютировал в победной игре против Лейкерс в Стэйплс-центре. За 11 минут он не набрал ни одного очка, но помогал «Нетс» в обороне. Джейсон Коллинз стал первым в истории НБА действующим игроком, открыто заявившем о своей нетрадиционной сексуальной ориентации.

19 ноября 2014 года Джейсон Коллинз сообщил о завершении игровой карьеры в НБА.

Каминг-аут

29 апреля 2013 года в статье для журнала Sports Illustrated Джейсон Коллинз признался в своей нетрадиционной сексуальной ориентации. По информации ESPN, Коллинз сделал каминг-аут первым среди действующих спортсменов из ведущих американских спортивных лиг (бейсбол, американский футбол, баскетбол и хоккей с шайбой). Коллинз сообщил, что выбрал себе 98-й номер в память о Мэттью Шепарде, ставшему жертвой преступления на почве ненависти к сексуальным меньшинствам.

Брат-близнец Джейсона Джаррон Коллинз заявил, что гордится своим братом. В тот же день Президент США Барак Обама позвонил Джейсону, чтобы выразить ему поддержку и восхищение храбростью. Коллинза поддержал экс-президент США Билл Клинтон, а также ряд баскетболистов из разных стран — Тони Паркер, Кобе Брайант, Стив Нэш и другие. Комиссионер НБА Дэвид Стерн также поддержал баскетболиста.

В течение 8 лет Джейсон встречался с американской баскетболисткой и моделью Кэролин Мус, их свадьба, намеченная на 2009 года была отменена по инициативе жениха. Сама Мус была удивлена заявлением Коллинза, сообщив, что узнала о том, что Джейсон — гомосексуалист, лишь за несколько дней до публикации в Sports Illustrated.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ