Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Колкитт, Альфред

Колкитт, Альфред

Юристы

20 апреля 1824 - 26 марта 1894

американский юрист, проповедник и военный, участник мексиканской войны, генерал армии Конфедерации в годы американской гражданской войны


Альфред Хольт Колкитт (англ. Alfred Holt Colquitt; 20 апреля 1824 — 26 марта 1894) — американский юрист, проповедник и военный, участник мексиканской войны, генерал армии Конфедерации в годы американской гражданской войны. После войны служил губернатором Джорджии (1877 - 1882) и сенатором США от Джорджии.

Ранние годы

Колкитт родился в 1824 году в Монро, семье джорджианского сенатора Вальтера Колкитта. В 1844 году он окончил Принстон-Колледж и в 1646 году получил допуск к юридической практике. Когда началась война с Мексикой, Колкиии вступил в армию в звании майора. После войны он был избран в Палату Представителей США, где прослужил с 1853 по 1855 год, после чего был избран в палату представителей штата Джорджия. В 1861 году он был делегатом на джорджианском совете по сецессии, где голосовал за сецессию штата и 19 января 1861 года стал одним из подписавших Ordinance of Secession.

Гражданская война

Когда началась Гражданская война, Колкитт вступил в Армию Конфедерации в звании майора, но уже 27 мая 1861 года был сформирован 6-й Джорджианский пехотный полк, и Колкитт стал его полковником. В июне полк Колкитта был направлен в Вирджинию и присоединён к бригаде Габриеля Рейнса под Йорктауном. В составе бригады Рейнса полк участвовал в обороне Йорктауна, сражении при Уильямсберге и в сражении при Севен-Пайнс. 16 июня Рейнса перевели на инженерные работы, а его бригаду передали Колкитту. 6-й Джорджианский полк был передан Джеймсу Ньютону. В итоге к началу Семидневной битвы бригада Колкитта имела следующий вид:

  • 13-й Алабамский пехотный полк: полк. Биркетт Фрай
  • 6-й Джорджианский пехотный полк: подполковник Джеймс Ньютон
  • 23-й Джорджианский пехотный полк: полковник Эмори Бест
  • 27-й Джорджианский пехотный полк: полковник Леви Смит
  • 28-й Джорджианский пехотный полк: полковник Томас Уартен

Бригада Колкитта прошла почти все сражения Семидневной битвы в составе дивизии Дениеля Хилла, после чего дивизия Хилла была оставлена под Ричмондом и пропустила Северовирджинскую кампанию. 1 сентября 1862 года Колкитт получил звание бригадного генерала.

В начале сентября дивизия Хилла присоединилась к Северовирджинской армии в Мериленде. Армия направилась через южные горы в Камберлендскую долину, и Хиллу было приказано удерживать перевалы Южных Гор. Узнав, что северяне начали преследование, он направил бригаду Колкитта к перевалу, известному как Ущелье Тёрнера. Свою бригаду (численностью около 1100 человек) Колкитт расположил поперек дороги: 23-й и 28-й Джорджианские (каждый по 300 чел.) слева от дороги за каменной стеной, а остальные три полка (700 чел.) встали правее дороги. Это была исключительно выгодная, практически идеальная позиция. На этой позиции его атаковала бригада Джона Гиббона. Федералам удалось оттеснить стрелковую цепь, но атака основной позиции была отбита. Колкитт потерял примерно 110 человек, Гиббон - 318 (из них 147 пришлось на 7-й Висконсинский полк).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ