Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Колесников, Владимир Михайлович

Колесников, Владимир Михайлович

Герои

15 июля 1914 - 16 апреля 1945

Герой Советского Союза , командир пулемётной роты 229-го гвардейского стрелкового полка , гвардии капитан


Владимир Михайлович Колесников (1914—1945) — Герой Советского Союза (1943), командир пулемётной роты 229-го гвардейского стрелкового полка (72-я гвардейская стрелковая дивизия, 7-я гвардейская армия, Степной фронт), гвардии капитан.

Биография

Родился 15 июля 1914 года в станице Кагальницкая Области Войска Донского, ныне Зерноградского района Ростовской области, в семье рабочего. Русский.

Окончил 7 классов станичной школы. Работал бухгалтером.

С марта 1933 по май 1934 обучался по профессии токарь, в школе ФЗУ при заводе «Ростсельмаш».(ныне Профессиональный лицей № 1). Сегодня профессиональный лицей носит его имя.

В Красной Армии с 1936 по 1938 годы и с 1939 года. Был старшиной стрелковой роты. В 1941 году окончил Астраханское стрелково-пулемётное училище. Член КПСС с 1940 года.

В действующей армии Колесников с июня 1941 года. Воевал на Западном и Воронежском фронтах. В октябре 1941 года участвовал в оборонительных боях в районе города Дорогобуж Смоленской области. В августе 1942 года пулемётчики взвода Колесникова стояли насмерть на Дону в районе станицы Цимлянской, затем отражали танковое наступление противника на Сталинград на реке Аксай. Здесь Колесников в одном из боёв был ранен и лечился в госпитале. Летом 1943 года на Курской дуге Колесников — уже командир пулемётной роты.

Гвардии лейтенант В. М. Колесников отличился в бою 5 июля 1943 года в районе села Маслова Пристань (Шебекинский район Курской, ныне Белгородской, области). Пулемётная рота под его командованием уничтожила в бою 300 вражеских солдат и офицеров, подавила 14 пулемётных точек противника. Увидев, что гитлеровцы окружают командный пункт роты, Колесников лично вынес к командному пункту два пулемёта и открыл огонь по наступающим порядкам гитлеровцев. Когда один пулемёт был разбит, он поменял место ведения боя и из второго пулемёта бил по врагу. В этом бою он уничтожил до 200 гитлеровцев.

После излечения в госпитале Колесников вернулся в родную часть. Вместе с ней участвовал в форсировании Днепра у города Верхнеднепровска Днепропетровской области, освобождении Правобережной Украины. Летом 1944 года гвардии старший лейтенант Колесников участвовал в боях на территории Румынии, освобождении городов Тыргу-Фрумос и Тыргу-Муреш. В феврале 1945 года гвардии капитан Колесников участвовал в уличных боях в городе Будапеште.

Весной 1945 года гвардии капитан В. М. Колесников участвовал в боях в районе города Комарно и в освобождении столицы Словакии города Братиславы. Здесь, на словацкой земле, в одном из боёв 16 апреля 1945 года Герой Советского Союза гвардии капитан Колесников пал смертью храбрых. Похоронен Герой на Ольшанском кладбище города Праги.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии лейтенанту Владимиру Михайловичу Колесникову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2237).
  • Награждён также орденом Красного Знамени, медалями.

Память

  • Приказом Министра обороны СССР В. М. Колесников навечно зачислен в списки личного состава воинской части.
  • В станице Кагальницкой Ростовской области улица и средняя школа № 1 названы его именем. Мемориальная доска в память о Левченко установлена Российским военно-историческим обществом на здании Кагальницкой средней школы, где он учился.
  • В городе Ростове-на-Дону, Профессиональный лицей № 1 назван его именем.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ