Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Колер, Йозеф

Колер, Йозеф

Юристы

09 марта 1849 - 03 августа 1919

немецкий юрист


Йозеф Колер (нем. Josef Kohler; 9 марта 1849, Оффенбург — 3 августа 1919, Шарлоттенбург) — немецкий юрист.

Биография

Колер — сын учителя народной школы, учился в Гейдельбергском и Фрайбургском университетах. В 1871 году с отличием сдал первый, в 1873 году — второй государственный профессиональный экзамен и в 1873 году защитил докторскую диссертацию по французскому частному праву. В 1874 году после непродолжительной адвокатской практики служил советником районного суда в Мангейме.

В 1877—1878 годах Колер опубликовал диссертацию в двух томах, основательный труд по патентному праву. В 1878 году по рекомендации Бернгарда Виндшейда Колер был приглашён преподавать в Вюрцбургский университет. В 1888 году Колер перешёл в Берлинский университет, получив звание профессора гражданского, торгового, уголовного, гражданско-процессуального права и философии права.

Колер занимался научной работой почти во всех отраслях права. Список его публикаций насчитывает почти 2500 работ, среди которых около сотни монографий. Фундаментальное значение имеют труды Колера в области истории права, сравнительного правоведения и интеллектуального права: патентов, торговых знаков и авторских прав. Колер обладал и другими талантами: он писал стихи и сочинял музыку.

Колер обрёл международную славу. В 1886 году он отказался от предложенной ему профессорской ставки в Токийском университете. В 1904 году Чикагский университет присвоил Йозефу Колеру звание почётного доктора, в связи с чем германский император Вильгельм II направил ему поздравительную телеграмму. В США Колера принимал в Белом доме президент Теодор Рузвельт. Колер познакомился с известным американским юристом Оливером Уэнделлом Холмсом.

Научная деятельность

Основным направлением научной деятельности Йозефа Колера являлось сравнительное правоведение, которое привлекло внимание учёного к этнологическому аспекту в рассмотрении неевропейского права, в частности к клинописным памятникам права. В 1878 году Колер выступил соучредителем «Журнала по сравнительному правоведению» (Zeitschrift fr Vergleichende Rechtswissenschaft). С 1909 года Колер вместе с Эрнстом Рабелем издавал франко-германский «Рейнский журнал по гражданскому и процессуальному праву».

В патентном праве Йозеф Колер выдвинул теории об исчерпании патентных прав. Его определение понятия «патент» в 1959 году было инкорпорировано в японское законодательство. В продолжение исследований в области патентного права Колер обратился к авторским правам и ввёл понятие интеллектуального права, дополнив материальный аспект личными правами. Его учение противостояло основанной на естественном праве теории Рудольфа Клостермана о нематериальной собственности.

Колер также работал с источниками права и писал к ним критические работы. Так, в 1900 году вместе с Вилли Шеелем он издал кодекс уголовного права Constitutio Criminalis Carolina, а кроме того участвовал в издании текстов ассирийского и вавилонского права.

В последние годы жизни Колер обратился к философии права и, опираясь на идеи Гегеля и Шопенгауэра, развивал культурно-научный подход к праву, назвав его «естественное право соответствующего культурного периода». В 1907 году вместе с Фрицем Берольцгеймером основал «Архив философии права и экономики». Спустя два года он стал одним из соучредителей Международного объединения по философии права и экономики. После смерти Франца фон Гольцендорффа Йозеф Колер продолжил его дело по изданию новой редакции «Энциклопедии правоведения» в 1904—1907 годах.

Йозеф Колер интересовался литературой, рассматривал литературные произведения, в частности Шекспира, с юридической точки зрения, а также сочинял сам и переводил произведения Данте Алигьери, Франческо Петрарки и Лао-цзы. Опубликовал автобиографический роман Eine Faustnatur, написал одну пьесу и публиковался по различным культурным вопросам. Йозеф Колер также интересовался филателией и публиковал научные работы касательно юридических аспектов обращения почтовых марок.

Имя Йозефа Колера носит основанный при Берлинском университете весной 2012 года Институт интеллектуального права.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ