Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Колдер, Александр Стирлинг

Колдер, Александр Стирлинг

Скульптура

11 января 1870 - 07 января 1945

американский скульптор и педагог


Александр Стирлинг Колдер (англ. Alexander Stirling Calder; 11 января 1870 года — 7 января 1945 года) — американский скульптор и педагог. Сын скульптора Александра Милна Колдера, отец скульптора Александра (Сэнди) Колдера. Наиболее известные произведения: статуя Джорджа Вашингтона на арке на Вашингтон-сквер в Нью-Йорке, мемориальный фонтан Свона в Филадельфии и мемориал Лейфа Эрикссона в Рейкьявике, Исландия.

Ранние годы

Колдер родился в Филадельфии в 1870 году. В 16 лет поступил в Пенсильванискую академию изящных искусств, где учился у Томаса Икинса. В качестве ученика скульптора в следующем году работал вместе с отцом над его скульптурами для Филадельфийской ратуши, и, по имеющимся свидетельсвам, изваял руку одной из фигур. В 1890 году переехал в Париж, где учился в Академии Жюлиана у Анри Мишеля Шапю, а затем поступил в Школу изящных искусств, где работал в обучался в мастерской Александра Фальгьера.

Карьера

В 1892 году Колдер вернулся в Филадельфию и начал самостоятельную карьеру скульптора. Свой первый крупный заказ он получил в результате победы на национальном конкурсе на создание большой статуи доктора Сэмюэль Гросс (изготовлена в 1895—1897 годах) для Национальной аллеи в Вашингтоне, округ Колумбия. Колдер взял за основу изображение Гросса на картине кисти Икинса 1876 года «Больница Гросса». За этим последовал заказ на серию из двенадцати больших статуй пресвитерианских священнослужителей на фасаде Уизерспун-билдинг (выполнены в 1898—1899 годах) в Филадельфии.

На протяжении своей карьеры Колдер часто преподавал в школах искусств, в том числе вёл уроки скульптуры и анатомии в Пенсильванской академии изящных искусств, училище Художественного музея Филадельфии, Национальной академии дизайна в Нью-Йорке и Лиге студентов-художников Нью-Йорка. В 1906 году он был избран в Национальную академию дизайна в качестве ассоциированного члена, а в 1913 году стал полноправным академиком.

В 1906 году Колдер заболел туберкулезом и для поправки здоровья переехал в Аризону, а затем в Калифорнию. В Пасадене он создал архитектурную композицию для Политехнического института Трупа (ныне Калифорнийский технологический институт). На восточное побережье он вернулся в 1910 году.

В 1912 году Колдер был назначен исполнительным директором (под началом Карла Биттера) скульптурной программы Панамо-Тихоокеанской международной выставки, открывшейся в Сан-Франциско, Калифорния, в феврале 1915 года. Он получил в своё распоряжение мастерскую в Нью-Йорке, где пользовался услугами модели Одри Мэнсон, которая позировала для скульптуры Star Maiden (1913—1915). Для выставки Колдер изготовил три массивные скульптурные группы: The Nations of the East и The Nations of the West, предназначенные для установки на вершине триумфальной арки, и фонтанную группу The Fountain of Energy. После гибели Биттера в апреле 1915 года, Колдер завершил мемориальный фонтан Депью (1915—1919) в Индианаполисе, штат Индиана.

Гермону Аткинсу Макнилу и Алекстандру Стирлингу Колдеру было поручено создать большие скульптуры для арки на Вашингтон-сквер в Нью-Йорке. Скульптура «Главнокомандующий Джордж Вашингтон в окружении Славы и Доблести» (1914—1916) была создана Макнилом, скульптуру «Президент Джордж Вашингтон в окружении Мудрости и Справедливости» (1917—1918) выполнин Колдер.

Также Колдер создал ряд декоративных работ для «Вилла Визкайя», особняка Джеймса Диринга в окрестностях Майами, штат Флорида. В их число входит в том числе знаменитая «Итальянская баржа» (1917—1919), каменный каприз в виде лодки, выступающей в залив Бискейн.

Два основных заказа, выполненных скульптором в 1920-е годы — мемориальный фонтан Свона (1920—1924) и архитектурная программа Музея археологии и антропологии Пенсильванского университета (завершена в 1931 году). Оба проекта выполнены в Филадельфии.

Колдер среди других скульпторов был приглашён к участию в конкурсе проектов статую женщине-пионеру, объявленном в Оклахоме в 1927 году. Победу в конкурсе одержал Брайант Бейкер. В том же году Колдер по заказу Беркширского музея в Питсфилде, Массачусетс, создал деревянные украшения и фонтан для мемориальной комнаты Эллен Крейн . Этот музей, которое впоследствии сотрудничал и с сыном скульптора Александром (Сэнди), а в 1930-е годы заказал пару работ для нового здания театра.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ