Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кокошкин, Сергей Александрович

Кокошкин, Сергей Александрович

Генералы

генерал-от-инфантерии, санкт-петербургский обер-полицмейстер, последний малороссийский генерал-губернатор


Сергей Александрович Кокошкин (род. 1795 или 1796 — ум. 1861, Санкт-Петербург) — генерал-от-инфантерии, санкт-петербургский обер-полицмейстер, последний малороссийский генерал-губернатор.

Биография

Родился в 1796 (по другим данным — 1795) г. Сын Александра Фёдоровича Кокошкина (ум. 1825) от брака его с Екатериной Алексеевной Турчаниновой, дочерью и наследницей горнозаводчика А. Ф. Турчанинова. Его сестра Варвара была женой влиятельного графа П. А. Клейнмихеля, что помогало Кокошкину делать карьеру.

Сперва был определен на службу в Коллегию иностранную коллегию (см. архивные юноши). В 1811 поступил портупей-прапорщиком в лейб-гвардии Преображенский полк. Участник Отечественной войны 1812 г. За проявленное мужество особо отличившегося в Бородинском сражении семнадцатилетнего юношу 24 декабря 1812 г. произвели в прапорщики. Затем в составе тяжелой пехоты принимал участие в сражениях при Лютцене, Бауцене, Пирне, под Кульмом, Битве народов и при взятии Парижа. Был награждён среди прочего орденом Святого Георгия IV ст.

В 1820 г. пожалован в флигель-адъютанты, в 1823 — произведен в полковники. В 1825 был назначен начальником штаба при доставке из Таганрога в Санкт-Петербург гроба с телом императора Александра I. В 1828 — помощник начальника Главного штаба Его Императорского Величества по военным поселениям.

В 1830 Кокошкину было поручено принять меры по борьбе с эпидемией холеры в Саратовской, Пензенской, Астраханской губерниях и Области Войска Донского. За успешное выполнение этого поручения он был зачислен в свиту Николая I и получил чин сначала генерал-майора (30 сентября 1830), а потом генерал-адъютанта (1843).

С 1830 по 1847 служил Санкт-Петербургским обер-полицмейстером. Несмотря на многочисленные обвинения во взяточничестве, благодаря своим заслугам, дворянскому происхождению и близости ко двору, Кокошкин пользовался абсолютным доверием Николая I.

С 30 апреля 1847 по 17 февраля 1856 г. занимал пост Малороссийского генерал-губернатора. С 1847 по 1855 год состоял также попечителем Харьковского учебного округа и Харьковского университета. Благодаря его усилиям были отремонтированы здания харьковского университета, перестроена университетская церковь и библиотека. По его инициативе было построено каменное здание для ветеринарного училища, позже института и академии, причем первый камень в строительство этого здания был заложен Николаем I. Благодаря его фанатичным усилиям и методам воплощения задуманного на грани деспотизма город Харьков стал приобретать правильные и ясные черты. Улицы и дома равнялись под линейку, жалкие бедняцкие жилища сносились одним махом. Современная прямолинейность в планировке Харькова — заслуга активной градостроительной деятельности Кокошкина. О находчивости и изобретательном уме С. А. Кокошкина свидетельствует исторический анекдот:

Государь Николай Павлович, будучи в Харькове, посетил местный музей. Его сопровождал харьковский генерал-губернатор Кокошкин, давая нужные объяснения. Внимание государя остановилось на чучеле громадного орла. — Это что за птица? — спросил он. — Орел, — отвечал Кокошкин. — А почему он не двуглавый? — спросил, улыбаясь, государь. — Потому что он родился не в России, Ваше Императорское Величество, — гаркнул, не смущаясь, Кокошкин.

Под его руководством здесь проводилось осушение болот, обустройство дорог, возвышение берегов реки Лопани и строительство Лопанского моста. По его приказу жители обязывались сажать вдоль тротуаров деревья, что значительно улучшило облик Харькова.

В связи упразднением должности генерал-губернатора в феврале 1856 Кокошкин был переведен в Петербург и назначен сенатором. Тогда же был произведен в генералы-от-инфантерии.

Умер в результате несчастного случая. Оступившись на подмостках одного из строившихся зданий Петербурга, куда он забрался из любопытства и своей извечной страсти к строительным работам, упал и разбился насмерть. Похоронен в церкви Тихвинской Божьей Матери в с. Аннинское под Санкт-Петербургом.

Жена (с 1829) — княжна София Сергеевна Хованская (1810—1867), фрейлина двора (1827), дочь симбирского губернатора князя С. Н. Хованского; с 1 октября 1852 года кавалерственная дама ордена Св. Екатерины (малого креста). Похоронена рядом с мужем в селе Аннинское.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ