Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Койбаков, Сейтжан Мельдебекович

Койбаков, Сейтжан Мельдебекович

Генералы

День рождения 05 марта 1954

генерал-майор Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, доктор юридических наук


Сейтжан Мельдебекович Койбаков — генерал-майор Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, доктор юридических наук.

Биография

Родился 5 марта 1954 года в Жуалынском районе Жамбылской области. Окончил в 1980 году Жамбылский гидромелиоративно-строительный институт. В 1974-1976 годах Койбаков С.М. служил в рядах Советской армии в составе Северной группы войск в Польше. По окончанию службы в 1976 стал освобожденным секретарём Комитета комсомола завода Коммунального машиностроения в городе Жамбыл. Стал в 1977 комиссаром областного штаба ССО студенческих строительных отрядов Жамбылского Обкома комсомола. В 1979 году Сейтжана Мельдебековича назначили вторым секретарём Жамбылского Горкома комсомола.

С июля 1981 года Койбаков С.М. был зачислен в органы КГБ СССР. Он работал на различных оперативных должностях в Чуйском, Жанатасском горотделах Жамбылской области. Стал начальником разведподразделения и руководителем отдела по борьбе с терроризмом Жамбылского управления КГБ Казахской ССР. В 1982 году Сейтжан Мельдебекович закончил высшие курсы КГБ СССР.

После отделения республики, в 1995 году Койбакова утвердили на должность заместителя заведующего отделом Аппарата президента Республики Казахстан по защите государственных секретов. В 1996 он был повышен до должности начальника главного управления контрразведки Казахстана. В это время Сейтжан Мельдебекович стал членом коллегии КНБ Республики Казахстан. В 1997 он назначен начальником Семипалатинского управления КНБ Республики Казахстан, а в 1999 — начальником Мангистауского областного департамента КНБ в городе Актау. С 2002 по 2006 года Сейтжан Мельдебекович занимал должность начальника службы Арыстан КНБ в Астане.

С 2007 по 2012 года Койбаков работал в сфере подготовки научных кадров в учебных заведениях КНБ и службы внешней разведки, попутно став членом докторско-диссертационного совета Академии КНБ РК. С 2013 по 2014 — вице-президент АО “Центр военно-стратегических исследований”.

В 2015 году Койбакова пригласили заместителем председателя в диссертационный совета Академии КНБ. В 2016 году он вступил в общенациональное движение против коррупции "Жанару" в качестве заместителя председателя.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ