Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Козловский, Алексей Иванович

Козловский, Алексей Иванович

Герои

05 марта 1932 - 16 июня 1996

передовик производства, бригадир слесарей треста «Энергоспецмонтаж»


Алексей Иванович Козловский (5 марта 1932 года, Клембовка, Ямпольский район, Винницкая область — 16 июня 1996 года, Сосновый Бор, Ленинградская область) — передовик производства, бригадир слесарей треста «Энергоспецмонтаж». Герой Социалистического Труда (1974).

Биография

Родился 5 марта 1932 года в крестьянской семье в селе Клембовка. По окончании ремесленного училища начал свою трудовую деятельность электромонтажником в колхозе родного села. После Великой Отечественной войны восстанавливал электростанцию в Клембовке.

После срочной службы в армии работал монтажником в Лениногорске в Казахской ССР, участвовал в строительстве электростанции.

Работал в различных городах Средней Азии. Монтировал атомный реактор в городе Шевченко. После сдачи реактора бригада, руководимая Алексеем Козловским, была откомандирована в город Сосновый Бор Ленинградской области для участия в строительстве Ленинградской АЭС. В Сосновом Бору руководил бригадой слесарей, которая занималась монтажом турбин.

Бригада Алексея Козловского, перевыполнив план, досрочно смонтировала семь из восьми турбин атомной станции. За выдающиеся достижения в трудовой деятельности при строительстве Ленинградской АЭС был удостоен в 1974 году звания Героя Социалистического Труда.

Остался жить в Сосновым Бору, работал в строительно-монтажном управлении № 90 треста «Энергоспецмонтаж» Министерства среднего машиностроения СССР. С 1981 года в составе СМУ № 3 в командировке в Снечкусе на строительстве Игналинской АЭС. После возвращения продолжал работать в СМУ № 90 в Сосновом Бору до выхода на пенсию.

Награды

  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1974 года
  • Орден Ленина (1974)
  • Орден Дружбы народов
  • Орден Знак Почёта

Литература

  • Богуненко Н. Н., Пелипенко А. Д., Соснин Г. А. Козловский Алексей Иванович // Герои атомного проекта. — Саров: Росатом, 2005. — С. 195. — ISBN 5-9515-0005-2.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ