Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Козлов, Игорь Александрович (скульптор)

Козлов, Игорь Александрович (скульптор)

Скульптура

10 февраля 1952 - 25 ноября 2012

российский скульптор, заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии художеств


Игорь Александрович Козлов (10 февраля 1952, Москва — 26 ноября 2012, Москва) — российский скульптор, заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии художеств.

Биография

В 1982 году с отличием окончил Московский государственный художественный институт имени В. И. Сурикова (мастерская М. Ф. Бабурина). С 1976 года участвовал во всесоюзных и республиканских художественных выставках. Создавал художественные образы как в станковой, так и в монументальной скульптуре; работал в бронзе и дереве, граните и мраморе, многих других материалах.

Неоднократно избирался членом Скульптурной комиссии Союза художников России, являлся членом Художественного совета при главном художнике города Москвы.

Похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

Сын — Александр Козлов.

Творчество

Работал над воссозданием четырёх больших многофигурных композиций скульптурного убранства фасада Кафедрального соборного храма Христа Спасителя в Москве. Автор многих памятников, посвященных павшим в Великой Отечественной войне, мемориальной пластики, монументально-декоративных произведений, скульптуры малых форм. Его станковые произведения представлены в собраниях музеев России, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, в государственных и частных коллекциях многих зарубежных стран.

Внешние изображения
Композиция «Чайка» (скульптор И. А. Козлов)
Композиция «Сон» (скульптор И. А. Козлов)

В основном сюжеты произведений И. А. Козлова связаны с современностью, однако он обращался и к библейской тематике (композиции «Св. Пётр», «Спас в темнице», «Каин и Авель»). Высоким профессионализмом и прекрасным чувством материала отличаются созданные скульптором станковые композиции и портреты: «Чайка», «Обнажённая», «Дождик», «Сон», серии «Лики Ареса» и др. В области монументальной пластики известны такие работы И. А. Козлова, как памятник учёному-энциклопедисту К. Ф. Фуксу (1996, Московская ул. в Казани, дом 58/5), памятник воинам, отстоявшим мир и свободу в борьбе с фашизмом (2006, Екатерининский сквер, Москва), мемориальные доски лётчику-испытателю М. Л. Галлаю (2006, ул. Спиридоновка в Москве, дом 9/2), авиаконструктору А. С. Яковлеву (2006, Ленинградский проспект в Москве, дом 71), конструктору ракетно-космических систем В. П. Глушко (2008, Кудринская площадь в Москве, дом 1) и др.

Награды и премии

  • Почётное звание Заслуженный художник Российской Федерации (2000) — за большой вклад в сохранение и восстановление памятников культуры и архитектуры города Москвы
  • Премия Ленинского комсомола (1987)
  • Серебряная медаль Российской академии художеств (1986)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ