Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Козлов, Василий Тихонович

Козлов, Василий Тихонович

Герои

24 октября 1931 - 15 декабря 1998

тралмейстер, Герой Социалистического Труда


Василий Тихонович Козлов (24 октября 1931 года — 15 декабря 1998 года) — тралмейстер, Герой Социалистического Труда.

Биография

Василий Козлов родился 24 октября 1931 года в селе Старое Дёмкино Пензенской области СССР. В Мурманской области с 1955 года, сразу после прохождения срочной службы. Работал сначала простым матросом, затем мастером по добыче рыбы, а с 1963 года — старшим мастером по добыче рыбы на рыболовных траулерах «Минусинск» и «Веха». По инициативе Василия Тихоновича были введены флотские соревнования за наиболее экономичный вылов рыбы.

«За выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении задания пятилетки и принятых соцобязательств, большой вклад в увеличение производства рыбной продукции» Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 января 1974 года Козлову Василию Тихоновичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Среди других наград героя — орден Трудового Красного Знамени, медали «За трудовое отличие» и «За доблестный труд», звание «Лучший по профессии».

На пенсию Василий Тихонович вышел в 1989 году, отработав в Мурманском траловом флоте 44 года. Умер в Мурманске 15 декабря 1998 года.

Дочь — Марина Васильевна Ковтун — губернатор Мурманской области.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ