Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Козин, Нестор Дмитриевич

Козин, Нестор Дмитриевич

Генералы

28 октября 1902 - 11 сентября 1992

советский военный деятель, генерал-майор


Нестор Дмитриевич Козин (28 октября 1902 года, село Бурково-Покровское, Томская губерния — 11 сентября 1992 года, Барнаул) — советский военный деятель, генерал-майор. Герой Советского Союза.

Начальная биография

Нестор Дмитриевич Козин родился 28 октября 1902 года в селе Бурково-Покровское, ныне село Новопокровка Татарского района Новосибирской области.

Рано остался без отца и батрачил с 12 лет, затем трудился чернорабочим на станции Татарская. Получил образование на курсах ликвидации безграмотности.

Военная служба

Довоенное время

В 1924 году был призван в ряды РККА.

В 1927 году окончил полковую школу младших командиров, после чего был назначен на должность командира отделения. Вскоре был направлен в Омскую пехотную школу, которую окончил в 1929 году. Служил в Белорусском и Сибирском военных округах, командовал пулемётным взводом, был помощником начальника разведки стрелковой дивизии. С 1939 года служил в Бийске (Алтайский край), где командовал батальоном 586-го стрелкового полка 107-й стрелковой дивизии.

Великая Отечественная война

С началом Великой Отечественной войны дивизия была передислоцирована на Западный фронт и вступила в бой с противником под Ельней 16 июля 1941 года во время Смоленского сражения.

В августе 1941 года был назначен на должность командира 85-го стрелкового полка 100-й стрелковой дивизии, в составе которой участвовал в ходе Ельнинской наступательной операции в сентябре 1941 года. За массовый героизм личного состава дивизия была преобразована в 1-ю гвардейскую стрелковую, полк — 2-м гвардейским стрелковым, а Козин был награждён орденом Ленина. Командуя полком, Козин принимал участие в обороне восточнее Белгорода, а в декабре 1941 года участвовал в контрнаступлении под Москвой. Полк в ходе наступления прошёл более 150 километров, освободив десятки населенных пунктов.

В апреле 1942 года подполковник Козин был назначен на должность командира 8-й мотострелковой дивизии войск НКВД на Юго-Западном фронте в районе Воронежа, которая в июне 1942 года была преобразована в 63-ю стрелковую дивизию, которая участвовала в тяжёлых оборонительных боях.

В ходе Сталинградской битвы дивизия под командованием Козина, действуя на направлении главного удара 21-й армии Донского фронта, прорвала оборону противника и начала наступление на юг. В районе станицы Распопинская 21-22 ноября 1942 года дивизия замкнула кольцо окружения вокруг двух армейских корпусов из состава 3-й румынской армии. Вечером 23 ноября командир румынской 14-й пехотной дивизии дивизионный генерал Стэнеску прислал на командный пункт полковника Козина парламентёров с своим согласием на сдачу в плен 27-тысячной группировки.

За выдающиеся боевые заслуги и массовый героизм личного состава 27 ноября 1942 года приказом народного комиссара обороны СССР 63-я стрелковая дивизия была переименована в 52-ю гвардейскую стрелковую дивизию, а командир дивизии Козин был награждён орденом Суворова 2 степени. До февраля 1943 года дивизия принимала участие в ликвидации окруженной 6-й армии противника в Сталинграде.

Постановлением Совета народных комиссаров СССР от 21 января 1943 года полковнику Нестору Дмитриевичу Козину присвоено воинское звание «генерал-майор».

После ранения в январе 1943 года Козин был отправлен в госпиталь, а после выздоровления — на ускоренный курс Военной академии Генерального штаба, по окончании которого в апреле 1944 года был назначен на должность командира 13-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, находившейся в резерве. С августа по сентябрь 1944 года командовал 189-й стрелковой дивизией (2-я ударная армия, Ленинградский фронт).

В сентябре 1944 года генерал-майор Козин был вновь назначен на должность командира 52-й гвардейской стрелковой дивизии, которой командовал до конца войны. Принимал участие в Прибалтийской наступательной операции, в ходе которой дивизия одной из первых вошла в Ригу, а также в Висло-Одерской и Восточно-Померанской операциях. В ходе последней операции дивизия под командованием Козина освободила около 90 населённых пунктов, в том числе 8 городов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ