Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Козальчик, Яков

Козальчик, Яков

Другое

еврейский силач, которого называли «Шимшон-Эйзен»


Яков Козальчик (ивр. ', 1902, Крынки, Польша — 13 июня 1953, Холон, Израиль) — еврейский силач, которого называли «Шимшон-Эйзен» («Железный Самсон», идиш -). Командир еврейской полиции в городке Крынки, начальник тюремного блока в Освенциме.

Биография

Детство и юность

Яков Козальчик родился в 1902 году в городке Крынки около Белостока в бедной еврейской семье дубильщика кожи Ицхака Козальчика и его жены Сары. Уже в юном возрасте выделялся своим большим мускулистым телом и огромной силой: ему было всего 7 лет, когда он привёл в изумление соседей, пронеся в зубах ведро с водой от колодца до дома родителей. Козальчик осиротел в возрасте 8 лет и был помещён в сиротский дом в Крынках. В это время он уже умел постоять за себя. Когда ему было 14, прогнал польских хулиганов, намеревавшихся устроить погром в городе. Память о пребывании в сиротском доме он пронёс через всю жизнь: в 1951 году выехал из Израиля в Лондон для серии выступлений по демонстрации силы своих мускулов с целью сбора денег на сиротские дома Иерусалима.

В возрасте 18 лет покинул Польшу и уехал к родственникам на Кубу, где работал грузчиком в порту Гаваны. В порту он также устраивал представления, демонстрирующие его недюжинную физическую силу: перетягивал канат против нескольких десятков человек, останавливал на ходу телегу, запряжённую бегущими лошадьми. Будучи молодым и сильным мужчиной, весившим 130 кг, поступил на работу в цирк профессиональных борцов; гастролировал в Америке, Мексике и Аргентине. В 1938 году вернулся в Европу в составе группы борцов разных национальностей, приглашённой в Варшавский цирк. Козальчик выступал в рубашке, на которой была нарисована огромная звезда Давида, чем вызывал восхищение еврейской молодёжи. Во время гастролей познакомился с женщиной из города Сокулка, женился на ней и остался в Польше, когда группа борцов уехала.

В годы Второй мировой войны

В 1941 году немецкие войска захватили Крынки, где в то время жил Козальчик с женой и двумя детьми. Во время боя на территорию города упала немецкая бомба весом 100 кг и не взорвалась. Козальчик на руках отнёс бомбу в поле за городом. Немцы дали ему прозвище «Бомботраген» (с нем.—«носящий бомбу») и назначили командиром полиции гетто Крынки. В ноябре 1942 года гетто было ликвидировано, почти всех жителей, среди них жену и детей Козальчика, отправили в Треблинку. В Крынках, для работы на лагерном заводе, оставили только 350 человек под руководством Козальчика. 23 января 1943 года их посадили в поезд на Освенцим. По дороге Яков сломал окно и помог молодым парням и девушкам спрыгнуть с поезда. Сам он не смог вылезти — дыра была слишком мала для его огромных размеров.

Козальчик прибыл в Освенцим. Его огромная физическая сила произвела сильное впечатление на немцев, поэтому его назначили начальником блока № 11 — лагерной тюрьмы. Среди евреев лагеря Яков впервые приобрёл кличку «Шимшон-Эйзен». Он отвечал за заключённых в 28 камерах блока, приносил им еду и убирал блок. В его обязанности входило также приводить в исполнение наказания в виде ударов палками и доставлять приговорённых к смертной казни к «Чёрной стене» во дворе блока. Козальчик использовал своё положение в лагере для помощи заключённым: имея доступ к еде, тайно давал хлеб заключённым и детям; использовал свою физическую силу для защиты обессилевших узников, многих спас от смерти. Не раз он рисковал жизнью для спасения детей, приговорённых к повешению. При необходимости давал отпор не только уголовникам, занимавшим большинство должностей в лагере, но и солдатам СС. Многие пытались отомстить ему, но эти попытки не имели успеха. В книге «Из долины убийства к Вратам в долину» бывший заключённый Освенцима Бени Вирцберг пишет:

Человек, который безраздельно властвовал в этом месте [в тюремном блоке], исполнявший одновременно должности и капо, и начальника блока, был, как ни странно, еврей, огромного роста и широкоплечий, каких нечасто встретишь. Его звали Яков. Никто не знал, из какой он страны. Одни думали, что он поляк, другие говорили, что бельгиец или даже американец. Он был выше и шире в плечах, чем все остальные обитатели лагеря, включая эсэсовцев. Был необыкновенно силён, за что евреи лагеря прозвали его «Шимшон-Эйзен». И действительно, он мог согнуть железный прут толщиной с рельс. Этого человека немцы называли «всемогущим» в Освенциме, несмотря на то что у него на груди, рядом с личным номером, была звезда Давида. Его боялись и немцы, и даже эсэсовцы разных званий. Это был добрый человек и мягкий по отношению к еврейским детям, мы не раз получали от него конфеты.

Оригинальный текст (иврит)  

, '' , , -, . . , . , , .. , " ". -. '-' , ' '. , .. , . - , .

— «Из долины убийства к Вратам в долину», стр. 53

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ