Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кожобекова, Суюмкан

Кожобекова, Суюмкан

Герои

чабан колхоза имени Ленина Тонского района Иссык-Кульской области, Киргизская ССР


Суюмкан Кожобекова (кирг. Сймкан Кожобекова; 1910 год, село Саруу — 2001 год, село Боконбаево, Тонский район, Иссык-Кульская область) — чабан колхоза имени Ленина Тонского района Иссык-Кульской области, Киргизская ССР. Герой Социалистического Труда (1957). Депутат Верховного Совета Киргизской ССР.

Биография

Родилась в 1927 году в крестьянской семье в селе Саруу (сегодня — Джети-Огузский район, Иссык-Кульская область). С 1937 года трудилась чабаном в колхозе имени Ленина Тонского района.

В 1956 году достигла весового показателя каждой овцы в среднем по 70 килограмм и настригла шерсти в среднем по 3,5 килограмм с каждой овцы. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1957 года за выдающиеся успехи, достигнутые в деле увеличения производства сахарной свеклы, хлопка и продуктов животноводства, широкое применение достижений науки и передового опыта в возделывании хлопчатника, сахарной свеклы и получение высоких и устойчивых урожаев этих культур удостоена звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Избиралась депутатом Верховного Совета Киргизской ССР (1959—1963).

После выхода на пенсию проживал в селе Боконбаево, где скончалась в 2001 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ