Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кожевникова, Галина Степановна

Кожевникова, Галина Степановна

Баскетбол

День рождения 15 мая 1956

советская и российская баскетболистка, мастер спорта СССР международного класса


Спортивные награды
Государственные и ведомственные награды

Галина Степановна Кожевникова (Зарвирова) (род. 15 мая 1956, Кулунда, Кулундинский район, Алтайский край, СССР) — советская и российская баскетболистка, мастер спорта СССР международного класса. Обладатель кубка Л.Ронкетти, 2-х кратный чемпион СССР, неоднократный призёр чемпионата России. Рекордсмен новосибирского клуба по количеству проведенных сезонов в команде (21).

Биография

Зарвирова Галина стала заниматься баскетболом в Бердской детско-юношеской спортивной школе, откуда её в 1974 году Генрих Приматов пригласил в свою команду мастеров новосибирское «Динамо» .

В 1977 году, уже при новом тренере «динамовок» Леониде Ячменеве, Галина стала капитаном команды, осуществляя функции вплоть до 1985 года. Первые личные успехи для баскетболистки пришли в 1978 году, когда она была включена в список 25 лучших баскетболистов СССР, при том, что команда в чемпионате СССР заняла 9-е место. После этого Галина получила приглашение в сборную РСФСР, с которой в 1979 году выиграла бронзовые медали Спартакиады народов СССР, а также участвовала в ряде международных турниров. Итогом этих выступлений стало то, что Кожевникова второй год подряд попадает в Список лучших баскетболистов СССР. В сезоне 1980/81 «Динамо», в споре с «ЦСКА», московским «Динамо» и «Уралмашем», впервые выигрывает бронзовые медали первенства СССР, а Галина была признана лучшей защитницей финального турнира. По итогам сезона заслуженный тренер СССР Давид Берлин на страницах газеты «Советского спорта» сказал:

Зарвирова – настоящий боец, который продолжает бороться, даже когда команда безнадежно проигрывает. Во всех ответственных матчах именно ей поручалась опека сильнейших игроков соперниц. И она не только успешно справлялась удачно с этой задачей, но постоянно шла вперёд, в атаку, демонстрируя искусное мастерство в нападении – проход, пас, бросок. И всё это – на скорости, в движении, почти без ошибок.

К сожалению, Галина так и не дождалась вызова в сборную СССР, на её позиции играла легендарная Ульяна Семёнова.

Следующие сезоны в чемпионате СССР клуб шёл поступательно: «бронза» в 1982 году, «серебро» в 1985 году и при этом Галина Кожевникова постоянно выводила свою команду на матч с капитанской повязкой. 1986 год стал особенно удачным для баскетболистки, долгожданный триумф в советском первенстве и выигрыш кубка Л.Ронкетти. В финале еврокубка, против венгерского «БСЕ», Галина выдала потрясающую игру, набрав больше всех очков (23) .

Потеряв, практически весь сезон 1986/87, в 1988 году она снова играет в составе чемпионского «Динамо». Перед началом очередного первенства СССР 1990/91 Галина принимает решение завершить баскетбольную карьеру. В это время Леонид Ячменев занимается омоложением «Динамо». Видя то, что в составе команды необходим авторитетный лидер, главный тренер попросил Кожевникову поиграть ещё один сезон (1991/92) . В 1991 году у неё рождается дочь – Оля, но она снова идёт играть за «Динамо», к тому же с 1993 года она вновь капитан команды. Вот так охарактеризовал баскетболистку Леонид Ячменёв:

С Галей Кожевниковой я работаю 15 лет, и за эти годы человек, ни разу ни на минуту никуда не опоздал: ни на тренировку, ни на автобус, ни на собрание, ни на обед. Ни разу, вы можете себе это представить?! Это абсолютно надёжный человек. Она уже закончила было играть, но вот трудно стало команде, особенно в волевом плане – девочки молодые. Мы попросили Галю помочь, и она согласилась, хотя, конечно, были у неё и травмы. И она опять одна из лучших. Это мотор команды, игрок, беззаветно преданный клубу, делу, безгранично авторитетный. Я бесконечно её благодарен. Мне очень повезло, что я встретился с таким человеком на спортивном поприще. Это большое счастье, что такой игрок есть в команде.

В новой российской истории баскетбола Галина два года подряд завоёвывает серебряные медали. В своём последнем баскетбольном сезоне (1995/96) Галина была самая возрастная в команде, к слову сказать, что следующая по возрасту шла Татьяна Коломеец, которая была младше Кожевниковой на 8 лет. Несмотря на это, баскетболистка провела на площадке 44 матча из 46.

Прощальный матч в баскетболе Кожевникова провела 18 января 1997 года, в возрасте 40 лет. В «домашнем» матче против «УГМК» Галина отыграла 5 минут, набрав свои последние 2 очка.

После завершении игроцкой карьеры, она осталась работать в клубе. С 1999 года Галина Кожевникова неизменно является помощником главного тренера новосибирского «Динамо», при этом, когда меняются главные тренеры, она временно исполняет их обязанности.

Также Кожевникова, вместе со своими подругами по «золотому» «Динамо», играет во многих международных ветеранских турнирах. Она является трёхкратным чемпионом мира среди ветеранов и четырёхкратным чемпионом Европы.

Достижения

  • Обладатель кубка Ронкетти: 1986
  • Чемпион СССР: 1986, 1988
  • Серебряный призёр чемпионата СССР: 1985
  • Серебряный призёр чемпионата России: 1993, 1994
  • Бронзовый призёр чемпионата СССР: 1981, 1982
  • Бронзовый призёр Спартакиады народов СССР: 1979
  • Чемпион мира среди ветеранов: 2007, 2009, 2011
  • Серебряный призёр чемпионата мира среди ветеранов: 2013
  • Чемпион Европы среди ветеранов: 2004, 2006, 2008, 2010.
  • Серебряный призёр чемпионата Европы среди ветеранов: 2002
  • Бронзовый призёр чемпионата Европы среди ветеранов: 2012

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ