Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ковтун, Михаил Фотиевич

Ковтун, Михаил Фотиевич

Зоологи

День рождения 13 марта 1937

советский и украинский зоолог, морфолог, доктор биологических наук, профессор


Ковтун Михаил Фотиевич — советский и украинский зоолог, морфолог, доктор биологических наук, профессор.

Биография

Ковтун Михаил Фотиевич родился 13 марта 1937 года в селе Германовка (Киевская область). В 1954 году закончил школу, после чего поступил в техническое училище. Через год получает специальность слесаря-сборщика 5 разряда и начинает трудовую деятельность на авиазаводе, в это же время учился в машиностроительном техникуме на вечернем отделении. Со временем пришло понимание, что техническое направление не его призвание. И после службы в армии в 1959 году поступает на первый курс Киевского медицинского института имени А. А. Богомольца, который оканчивает в 1964 году.

Через два года по приглашению своего бывшего преподавателя по анатомии Агаркова Георгия Борисовича, который на тот момент перешел на работу в Институт зоологии, поступает к нему в аспирантуру. В 1969 году защищает диссертацию кандидата биологических наук "Особенности иннервации и морфо-функциональный анализ мышц плеча, действующих на локтевой сустав некоторых млекопитающих". По рекомендации академика Владимира Григорьевича Касьяненко получает должность младшего научного сотрудника в Институте зоологии. В 1971 году занимает должность старшего научного сотрудника.

Диссертацию доктора биологических наук "Сравнительная морфология и эволюция органов локомоции рукокрылых" защищает в 1981 году. Создает лабораторию по исследованию морфологии органов и систем представителей отряда рукокрылых. В 1984 году становится заведующим отделом Эволюционной морфологии, которую возглавлял до 2013 года. Звание профессора получил в 1994 году.

Научная деятельность

Область научных интересов: сравнительная и эволюционная морфология,эмбриология, теория эволюции, проблемы онтогенеза и филогенеза.

В результате исследований органов и систем представителей отряда рукокрылых, М. Ф. Ковтун предложил концепцию происхождения и эволюции этой уникальной группы млекопитающих; предложено новое направление морфо-зоологических исследований. В частности М. Ф. Ковтун основал и развивает уникальное направление морфологической науки в Институте зоологии имени И. И. Шмальгаузена НАН Украины, которое состоит в тесной интеграции сравнительной морфологии с зоологией. Идеи и следствия поисков в этом направлении обобщено в двух монографиях: "Аппарат морфологии рукокрылых" (1973) и "Строение и эволюция органов локомоции рукокрылых" (1984). В этих работах обоснована и реализована идея объединения морфологии с широким спектром зоологических вопросов: систематики, филогении, экологии, эволюции.

Сформулировано оригинальную теорию происхождения отряда рукокрылых от общего корня с приматами, смоделировано весь путь исторического развития группы. Предложено оригинальную концепцию эволюции крыла путем адаптивных перестроек ходячей конечности насекомоядного предка; концепцию возникновения и эволюции полета.

Под руководством Михаила Фотиевича Ковтуна в Институте зоологии в 1986 году было основано новое направление исследований конкретных эмбриогенезов и органогенезов позвоночных. Результаты этих исследований обобщены в ряде публикаций и двух монографиях ("эмбриональное развитие черепа и вопросы эволюции рукокрылых" 1994, "Рост и развитие конечностей рукокрылых" 1999). В 1997 году за цикл работ по морфологии и эволюции рукокрылых М. Ф. Ковтуну присуждена премия им. И. И. Шмальгаузена НАН Украины.

М.Ф. Ковтун является автором более 170 научных публикаций. в том числе 8 монографий, пособия и учебника по Сравнительной анатомии. Подготовил 17 кандидатов и 2 докторов биологических наук.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ