Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ковачевич, Сава

Ковачевич, Сава

Герои

25 января 1905 - 13 июня 1943

югославский черногорский партизан, народный герой Югославии


Сава Ковачевич (серб. Сава Ковачевић; 25 января 1905, Нудо — 13 июня 1943, Врбница) — югославский черногорский партизан, народный герой Югославии.

Биография

Ранние годы

Родился 25 января 1905 в деревне Нудо близ Грахово и Никшича. Родители: черногорские крестьяне Благое и Йована Ковачевичи. Семью соседи часто называли «мизаре» (серб. столяры). Своё детство он провёл в родном краю, окончил начальную школу в деревне Заслап. В школе Сава был отличником, но часто пропускал уроки, помогая родителям пасти скот. Преподаватель, Никола Вуячич, безуспешно пытался уговорить отца хоть как-нибудь оплатить обучение сына: тот не собирался ничего продавать. По этой причине Сава не закончил обучение и продолжил помогать родителям по хозяйству, но при этом занимался самообразованием и постоянно разыскивал книги в библиотеке. Так, в возрасте 15 лет он уже прочитал «Мать» Максима Горького, а к 18 годам уже сам освоил школьный курс физики и химии, одалживая учебники школьников и гимназистов.

В юности Сава устроился работать в лесное хозяйство Биелы-Горы «Омбли», а позднее выучился на кузнеца и ушёл работать на цинковую шахту Трепча в Косовской-Митровице, где изготавливал колючую проволоку. Вскоре Саву уволили с рудника за то, что тот слишком яро поддерживал коммунистов. Юный Сава приехал в Белград, где стал работать в типографии газеты «Време» и помогать в строительстве Савского моста. Но и из Белграда он был выдворен как «подрывной элемент», после чего снова продолжил работать лесорубом и вести хозяйство на собственном земельном участке. Во время службы в Югославской королевской армии Сава прославился как один из самых метких стрелков.

В коммунистическом движении

Сава Ковачевич был образованным человеком, который умел вести споры и дискуссии на разные научные темы, а также отличался красноречием, мог привлекать и располагать к себе людей и помирить рассорившихся. Под влиянием брата Николы он вступил в революционное движение, а в 1925 году стал членом Коммунистической партии Югославии. В 1928 году стал членом, а в 1934 году — секретарём Граховского местного комитета, с 1934 года член Никшичского окружного комитета, с 1937 года член Черногорского покраинского комитета (на VI покраинской конференции). Постепенно Сава стал одним из партийных лидеров в Зетской бановине (в Королевстве Югославии так называлась Черногория): он активно помогал крестьянам и молодёжи, участвовал в различных забастовках, а также читал речи на демонстрациях и съездах. В 1937—1938 годах стараниями Савы была создана Рабоче-крестьянская партия, которая набирала популярность в Черногории.

Ковачевич неоднократно арестовывался за свою коммунистическую деятельность: представал перед судом в Грахово, Никшиче, Цетине, Косовской-Митровице и Белграде. После облавы полиции в 1936 году в Черногории и ареста около 300 человек Сава сбежал в лес с тремя знакомыми, откуда не выходил 9 месяцев, после чего сдался властям в Никшиче и был переведён в тюрьму в Сараево. В 1937 году его судил Государственный суд по защите государства в Белграде, но оправдал Ковачевича по всем статьям. Весной 1940 года повторно арестован, предстал перед судом в Старе-Каниже и снова был отправлен. Последний раз арестовывался накануне Апрельской войны.

Война

После вторжения стран Оси в Югославию и её оккупации Сава отказался признавать новое правительство и ушёл в подполье. С его помощью в Черногории 13 июля грянуло восстание против итальянских оккупантов и их черногорских пособников. 25 июля 1941 Сава принял боевое крещение, разбив со своим отрядом итальянский гарнизон местечка Грахово. Осенью 1941 года штаб партизанского движения Черногории назначил Саву командиром Никшичского партизанского отряда, чья численность выросла до 10 батальонов. В течение осени и зимы его отряд успешно действовал в местечках Никшич, Грахово, Вилусы, Црквице и Херцег-Нова. Отряд разгромил несколько итальянских колонн, захватил несколько сотен итальянцев в плен, также в его руки попали множество образцов оружия, припасов, автомобилей, орудий и даже танков. Силами Никшичского и Дурмиторского отрядов от оккупантов удалось очистить территорию от Таре и Пиве до Которского залива (под контролем итальянцев остались Никшич и Бока). Особенно кровопролитные бои велись на линии Драгаль — Црквице — Херцег-Нова.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ