Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ковальский, Иван Мартынович

Ковальский, Иван Мартынович

Активисты

российский революционер-народник


Иван Мартынович Ковальский (1850 — 2 (14) августа 1878) — российский революционер-народник. Сын священника. Родился в 1850 г. в с. Соболевке (Гайсинского уезда, Подольской губернии).

Биография

Воспитывался четыре года в дворянском училище в Черноострове, в Подольской гимназии и в Подольской духовной семинарии. В 1869 г. поступил в Новороссийский университет, из которого исключен через полгода за невзнос платы. Поступил корректором в редакцию «Николаевского Вестника»; сотрудничал в «Одесском Вестнике», «Новороссийских Ведомостях» и в «Отечественных Записках».

Участник «хождения в народ». Вел пропаганду среди сектантов. Арестован 30 сентября 1874 г. на станции Доброе за неимение вида на жительство. С октября 1874 г. содержался в Николаеве в военно-морской тюрьме; в апреле 1875 г. взят на поруки, после чего скрылся. Привлечен к дознанию по делу о пропаганде в империи (193) за имение рукописей противоправительственного содержания и вследствие политической неблагонадежности. По высочайшему повелению 19 февраля 1876 г. дело о нём разрешено в административном порядке с вменением в наказание предварительного содержания под стражей и с учреждением особого надзора полиции.

Кружок Ковальского

В конце 1876 г. Ковальский нелегально переехал в Одессу, где жил под фамилией Бончковского. Организовал революционный кружок, в который входили В. С. Иллич-Свитыч, Н. А. Виташевский, В. Д. Кленов, сестры Елена и Вера Виттен, Л. М. Мержанова, А. В. Афанасьева и др. Кружок собирался на квартире сестер Виттен на Садовой улице, 13 (дом Каплуновского). Здесь была организована типография, хранилась нелегальная литература, тиражи прокламаций. Разочаровавшись в «чистой» пропаганде, Ковальский ратовал за «пропаганду делом» — вооруженное сопротивления властям, раздачу народу оружия для подготовки восстания.

Арест, суд и казнь

В результате доноса квартирного хозяина деятельность кружка Ковальского стала известна властям. Вечером 30 января 1878 г., в квартиру на Садовой пришли жандармы. В это время происходило собрание кружка. Ковальский и его товарищи оказали сопротивление при аресте, используя револьвер и кинжал. При задержании было ранено несколько жандармов и полицейских, дворник и двое из сопротивлявшихся (Виташевский и Свитыч).

Были арестованы все члены кружка, находившиеся в квартире на момент ареста: Ковальский, Виташевский, Иллич-Свитыч, Кленов, Афанасьева, Вера Виттен, Мержанова и А. А. Алексеев. Елена Виттен отсутствовала и смогла избежать ареста. Позже арестовали Э. И. Студзинского, который не принадлежал к кружку Ковальского, но был обвинен в попытке организовать его побег из тюрьмы.

Воспользовавшись тем, что из-за русско-турецкой войны Одесса была объявлена на военном положении, арестованных предали не гражданскому, а военно-окружному суду, применив при этом законы военного времени, карающие смертной казнью за нападение на караул (при этом жандармов, производивших арест, приравняли к караулу). Процесс получил широкий общественный резонанс. Из Петербурга прибыли защитники — известные адвокаты Г. В. Бардовский (защищал Ковальского и Свитыча) и Д. М. Стасов (защищал Виташевского и Кленова).

Дело слушалось в суде с 20 по 24 июля 1878 г. Ковальский, обвиненный в принадлежности к русской социально-революционной партии, в организации противозаконного кружка, в составлении антиправительственных воззваний, в проживании под чужим именем и в вооруженном сопротивлении, был приговорен к смертной казни, Иллич-Свитыч был приговорен к 8 годам каторги, Виташевский, Кленов и Студзинский — к 4 годам, Афанасьева и Вера Виттен — к ссылке в Сибирь, Мержанова — к трем неделям ареста. А. А. Алексеев проходил как свидетель.

Во время оглашения приговора была организована массовая демонстрация участников революционных кружков, радикальной молодежи, рабочих. На Гулевой улице напротив суда собралась толпа из нескольких тысяч человек. После известия о смертном приговоре Ковальскому произошло столкновение между манифестантами и войсками. Обе стороны применяли огнестрельное оружие, при этом два манифестанта были убиты, со стороны солдат были раненные. Ночью начались аресты, и в течение нескольких недель было арестовано множество одесских радикалов — Д. А. Лизогуб, Г. А. Попко, С. Ф. Чубаров и др.

Ковальский был расстрелян 2 августа 1878 г. в Одессе на Скаковом поле.

Его расстрел подтолкнул революционеров к ответным действиям: Степняк-Кравчинский, исполняя теракт-возмездие, заколол кинжалом-стилетом шефа жандармов Николая Мезенцова.

Ковальский имел близкие отношения с революционеркой Агафьей Ищенко, её даже считали его невестой.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ