Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ковалевский, Александр Иванович

Ковалевский, Александр Иванович

Герои

День рождения 20 мая 1939

токарь республиканского производственного предприятия «Белорусский автомобильный завод», Минская область, Белорусская ССР


Александр Иванович Ковалевский (20 мая 1939 год, деревня Рагинь, Буда-Кошелёвский район, Гомельская область, Белорусская ССР — дата смерти не известна, Минск, Белоруссия) — токарь республиканского производственного предприятия «Белорусский автомобильный завод», Минская область, Белорусская ССР. Герой Социалистического Труда (1985).

Биография

Родился в 1939 году в крестьянской семье в деревне Рагинь. С 1960 года — сверловщик на Минском автозаводе и с 1961 года — токарь Белорусского автомобильного завода.

Внёс несколько рационализаторских предложений, в результате чего на предприятии значительно возросла производительность труда. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 апреля года за достигнутые успехи в выполнении производственных заданий и социалистических обязательств, высокое качество работы и проявленный трудовой героизм удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Проработал на Белорусском автомобильном заводе до выхода на пенсию в 2006 году. Проживал в Минске.

Награды

  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 апреля 1985 года
  • Орден Ленина — дважды (17.05.1977; 1985)
  • Орден Трудового Красного Знамени

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ