Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ковалёва, Альбина Семёновна

Ковалёва, Альбина Семёновна

Юристы

День рождения 17 августа 1944

российский юрист, советник генерального прокурора РФ, прокурор Иркутска


Альбина Семёновна Ковалёва (род. 17 августа 1944, Хингуй, Иркутская область) — российский юрист, советник генерального прокурора РФ, прокурор Иркутска (1987—2004). Государственный советник юстиции 2 класса.

Биография

Родилась 17 августа 1944 года на станции Хингуй Нижнеудинского района Иркутской области. Родители служащие. Девичья фамилия в доступных источниках не указана. Окончив среднюю школу, получила направление по комсомольской путёвке в Ангарск. В 1973 году окончила юридический факультет Иркутского государственного университета по специальности «юрист».

1961—1963 гг. — маляр-штукатур в Ангарском управлении строительства. 1963—1967 гг. — электромонтажница Ангарского электромеханического завода. 1967—1972 гг. — секретарь судебного заседания, заведующая канцелярией народного суда г. Ангарска. 1972—1979 гг. — старший следователь прокуратуры г. Ангарска. 1979—1983 гг. — прокурор отдела, заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законов в органах внутренних дел, старший помощник прокурора области по кадрам. Создала следственно-оперативное подразделение прокуратуры и иркутского городского Управления внутренних дел для раскрытия тяжких преступлений на территории Иркутска. 1983—1987 гг. — инструктор, заместитель заведующего отделом административных органов Иркутского обкома КПСС. 1987—2004 гг. — прокурор г. Иркутска. 2005—2008 гг. — руководитель главного управления Федеральной регистрационной службы Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. В настоящее время является советником Генерального прокурора Юрия Чайки.

Связь с Юрием Чайкой и его семьёй

Ковалёва и Юрий Чайка с конца 1980-х работали вместе в Иркутской области — в прокуратуре и в обкоме КПСС. Она возглавляла прокуратуру Иркутска во времена, когда близкие к Артёму Чайке люди участвовали в захвате Верхнеленского пароходства. Чайка-младший называл Ковалёву публично «своей мамой».

По данным Фонда борьбы с коррупцией бизнес Артёма Чайки процветает именно в тех регионах, где прокурорами назначены «ученики» Ковалёвой, выходцы из Иркутской прокуратуры. Кроме того, прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек, покрывавший Цапковскую ОПГ в Кущёвке, также работал с Альбиной Ковалёвой в Иркутской области с 1985 года.

Учениками Альбины Ковалевой называют также зам. генерального прокурора Ивана Семчишина (уроженец Иркутской области, работал в Иркутской прокуратуре в 1984—2003), прокурора Забайкальского края Василия Войкина (работал в прокуратуре Иркутской области в 1983—2008), прокурора Мурманской области Максима Ершова (работал в прокуратуре Иркутской области в 1993—2006), прокурора Саратовской области Владимира Степанова (уроженец Иркутска, работал в прокуратуре Иркутской области в 1991—2008), прокурора Иркутской области Игоря Мельникова (работает в системе прокуратуры Иркутской области с 1987 года).

Подозрение в коррупции

В настоящее время является фигурантом расследования Фонда борьбы с коррупцией.

Семья

  • Первый муж — Виктор Бердников, футболист Ангарской команды в 1960-е годы.
    • Сын — Дмитрий Викторович Бердников (род. 24 июля 1966 года), бизнесмен, имел собственное дело, с 27 марта 2015 мэр Иркутска. До этого был депутатом городской думы Иркутска. Один из создателей иркутского культурно-развлекательного комплекса «Ладога». По некоторым данным с 1993 по 2006 год служил в органах Службы внешней разведки (СВР) Российской Федерации.
  • Второй муж — Юрий Иванович Ковалёв (1 июня 1938 — 12 июля 2010), управляющий государственным трестом «Востоксибсантехмонтаж». Был известным в Иркутске бизнесменом и основным советником губернатора Иркутской области Бориса Говорина, который возглавлял область с 1997 по 2005 год. У него дочь от первого брака Ирина Хитарова.

Награды

  • Знак отличия «За заслуги перед Иркутской областью» (1999)
  • Именной пистолет ПСМ (2001)
  • Заслуженный юрист Российской Федерации
  • Почётный работник прокуратуры Российской Федерации
  • Почётный гражданин города Иркутска с формулировкой «за высокий профессионализм и активную общественную деятельность» (2001)

Интересные факты

Сайт «Кто есть кто в Иркутске» сообщает, что жизненные устремления Альбиной Ковалёвой — «как можно больше помогать людям, не допускать предательства, лжи, лени». По данным этого сайта А. С. Ковалёвой свойственны разносторонние интересы, «любит животных (в доме четыре собаки), природу, музыку, юмор. В свободное время увлекается кулинарией, старается изобретать собственные рецепты».

В фильме[каком?] Андрея Караулова Альбина Ковалёва (вместе с прокурором Юрием Чайкой) представлена, как одна из создателей камер пыток в следственном изоляторе номер один города Иркутска.

Ссылки

  • Ковалёва, Альбина Семеновна | ИРКИПЕДИЯ — портал.
  • Ковалёва Альбина Семеновна — Кто есть кто в Иркутске

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ