Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ковалёв, Сергей Александрович (боксёр)

Ковалёв, Сергей Александрович (боксёр)

Бокс

День рождения 02 апреля 1983

российский боксёр-профессионал, выступающий в полутяжёлой весовой категории


Сергей Александрович Ковалёв (род. 2 апреля 1983, посёлок Горняк, Копейск, Челябинская область, СССР) — российский боксёр-профессионал, выступающий в полутяжёлой весовой категории. Чемпион России среди любителей (2005). Чемпион мира среди военнослужащих (2005). Чемпион мира в полутяжелом весе (WBA super, 2014—2016; IBF, 2014—2016; WBO, 2013—2016). Обладатель именного пояса WBO (2015) и бриллиантового пояса WBC (2015). Боксёр года по версии The Ring, WBO, Sports Illustrated, USA Today(2014). Мастер спорта России международного класса.

Лидер рейтинга лучших боксёров полутяжёлого веса по версии журнала Ринг (2015—2016). Занимает 2-е место в рейтинге Pound for Pound по версии журнала «Ринг» (2 ноября 2015 года — 19 ноября 2016 года, 22 марта 2017-н.в.). В 2015 году вошел в список Гатти по версии HBO (5 самых достойных и зрелищных боксёров), где занял 3 место, уступив Руслану Проводникову и Евгению Градовичу

Основатель промоутерской компании Krusher Promotion.

Биография

Сергей Ковалёв родился 2 апреля 1983 года в городе Копейске, Челябинская область. Активно заниматься боксом начал в возрасте одиннадцати лет в Челябинске под руководством тренера Новикова Сергея Владимировича — тренировочный зал находился прямо за школой, мальчик решил записаться туда по совету школьного друга.

Личная жизнь

Семья

Женат. Супругу зовут Наталья. В 2014 году у пары родился сын Александр.

Любительская карьера

В 1997 году дебютировал на юниорском чемпионате России и сразу же стал победителем среди средних юношей. Год спустя соревновался в старшей категории и выбился в финалисты, а ещё через год одержал победу, кроме того, в составе молодёжной сборной поучаствовал в первенстве Европы. В период 2000—2001 гг. дважды выходил в финал юношеских национальных первенств, один раз прошёл в финал Всероссийских соревнований сильнейших боксёров-юниоров. Выступления на молодёжном уровне завершил зимними чемпионатами «Олимпийские надежды», где, соревнуясь со спортсменами 19-22 лет, дважды попадал в финал (2002, 2003).

В 2004 году Ковалёв впервые принял участие в зачёте взрослого чемпионата России, уже в дебютном сезоне дошёл до финала и, помимо этого, стал победителем командного первенства. Следующий год оказался наиболее успешным в его любительской карьере — спортсмен удостоился сразу двух титулов, чемпиона России и чемпиона мира среди военнослужащих. На чемпионате военнослужащих 2006 года взял серебро, год спустя был бронзовым призёром первенства России и победителем на Всемирных играх военнослужащих в Индии. С 19 по 22 июня 2008 года в Москве в Спорткомплексе МГТУ имени Н. Э. Баумана участвовал во II Международном турнире памяти Олимпийского чемпиона Валерия Попенченко. Дошёл до финала, где проиграл нокаутом узбекскому боксёру Аббосу Атоеву. Последний раз участвовал в программе национального первенства в 2008 году и снова дошёл до финала, после чего принял решение перейти в профессионалы. По собственному признанию, уйти из сборной ему пришлось из-за слишком высокой конкуренции со стороны более удачливых Матвея Коробова и Артура Бетербиева. Всего в любительском боксе он провёл 215 матчей, из них 193 завершил победой.

Профессиональная карьера

Карьеру профессионального боксёра Сергей Ковалёв начал в 2009 году в США, причём в первых девяти матчах уверенно нокаутировал соперников в первом и втором раундах.

Начало карьеры

В начале карьеры около года жил и тренировался в лагере известного американского тренера Дона Тёрнера в Северной Каролине. По словам самого Сергея, благодаря Тёрнеру он научился правильно питаться. Часть этой диеты Ковалёв и по сей день использует во время подготовки к боям.

Первый по-настоящему серьёзный поединок выпал ему 9 октября 2010 года, в бою против американца Дарнелла Буна пришлось провести на ринге все восемь раундов, и победа досталась россиянину с большим трудом — раздельным решением судей. Это был первый 8-раундовый бой для Сергея, в 7 раунде Ковалёв первый раз своей карьере он оказался в нокдауне, но сумел взять ситуацию в свои руки и довел поединок до победы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ