Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кобзун, Иван Михайлович

Кобзун, Иван Михайлович

Герои

День рождения 24 ноября 1902

лейтенант войск НКВД СССР, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза


Иван Михайлович Кобзун (1902-1942) — лейтенант войск НКВД СССР, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, Герой Советского Союза (1940).

Биография

Иван Кобзун родился 11 (по новому стилю — 24) ноября 1902 года в деревне Барсуки (ныне — Верхнедвинский район Витебской области Белоруссии).

В 1924—1927 годах проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии. Демобилизовавшись, работал плотником. В 1930 году Кобзун пошёл на службу в войска ОГПУ. В 1932 году он окончил 3-ю школу пограничной охраны и войск ОГПУ. Участвовал в советско-финской войне, будучи командиром пулемётного взвода 5-го пограничного полка войск НКВД СССР. Член ВКП(б)/КПСС с 1931 года.

27 января 1940 года Кобзун вместе с группой бойцов-пограничников попал в окружение. В течение 46 дней группа сражалась с превосходящими по численности финскими войсками. В тех боях Кобзун получил два тяжёлых ранения, но продолжал сражаться, сумев выйти из окружения с остатками группы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1940 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» лейтенант Иван Кобзун был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 131.

В дальнейшем учился в Высшей школе НКВД СССР. С июля 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. В 1942 году погиб в одном из боёв.

Память

В честь Кобзуна названа улица в Верхнедвинске, установлен памятник в Барсуках.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ