Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Княжнин, Александр Яковлевич

Княжнин, Александр Яковлевич

Генералы

29 марта 1771 - 27 марта 1829

российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-лейтенант Русской императорской армии; драматург и поэт


Александр Яковлевич Княжнин (1771—1829) — российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-лейтенант Русской императорской армии; драматург и поэт.

Биография

Сын знаменитого драматурга Якова Борисовача Княжнина (1742—1791) от его брака с «первой русской писательницей», Екатериной Александровной Сумароковой (1746—1797). Внук по матери поэта А. П. Сумарокова.

Воспитываясь дома, в малолетстве был записан в Преображенский лейб-гвардии полк, в 1785 году переведен в Измайловский полк, в кадетскую роту которого и поступил для окончательного образования. В начале 1795 года был выпущен из гвардии капитаном в 1-й Литовский полк, а отсюда перешел в Тенгинский 77-й пехотный полк, расположенный в Петербурге. В 1802 году вышел в отставку с чином надворного советника для поступления на гражданскую службу, но в следующем же году опять поступил майором в Кексгольмский лейб-гвардии полк.

Принимал участие в войнах третьей и четвертой антинаполеоновских коалиций, был ранен и за отличия был 20 мая 1808 года награждён Орденом Святого Георгия 4-го класса № 874

В воздаяние отличнаго мужества и храбрости, оказанных в сражении 29 мая при Гейльсберге против французских войск, где, приняв полк после раненого шефа и полкового командира, командовал полком с особенною неустрашимостию.

После вторжения наполеоновской армии в Россию принял активное участие в Отечественной войне 1812 года, сражался в ряде ключевых сражений этой войны, в бою за Шевардинский редут был «жестоко ранен в обе ноги пулями».

21 ноября 1812 года за отвагу Княжнин был произведён в генерал-майоры, но полученные раны надолго вывели его из строя и участия в Наполеоновких войнах он более не принимал.

В 1816 году, при образовании Главного штаба, был назначен вице-директором инспекторского департамента, а в 1823 г. — членом Военного совета. В 1826 году произведен в генерал-лейтенанты.

Александр Яковлевич Княжнин умер 27 марта 1829 года в городе Санкт-Петербурге.

Литературная деятельность

Княжнин известен в литературе многочисленными театральными пьесами, большая часть которых появилась на сцене, но не в печати. Особенною известностью пользовались его оперы, написанные в народном стиле и напечатанные в 1809 году: «Ям», «Посиделки», «Девишник, или Филатвина свадьба». Музыка для этих опер была сочинена Алексем Николаевичем Титовым. Княжнин писал и лирические стихотворения. Приятель А. Я. Булгакова, А. Закревского и П. А. Вяземского. Начало дружбы с последним относится к 1812 году, когда оба они находились в рядах русской армии и участвовали в битве при Бородине, где Княжнин был тяжело ранен.

Семья

Был женат на Варваре Алексеевне Карауловой (1774—1842), псковской помещице, владелицы имения Иваньково Новоржевского уезда. Была известна как поэтесса, писала и переводила с французского языка. Друг детства Н. О. Пушкиной. Осенью 1835 года мать Пушкина приехала в Петербург из Павловска искать квартиру и слегла в доме у Княжниной в первых приступах своей предсмертной болезни. В браке имела дочь:

  • Вера Александровна (1816—1887), с июля 1833 года замужем за князем Алексеем Петровичем Хованским (1808— ?), титулярным советником, с 1849 года петрозаводской полицеймейстер. В 1831 году А. В. Никитенко писал о ней:
Вечер провел у Поленова, где девица Княжнина доставила всем живое эстетическое удовольствие своими прелестными танцами. Какое благородство, какая грация, непринужденность во всех её движениях! Все другие барышни угасли перед ней, как звезда перед солнцем.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ