Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кнезич, Карой

Кнезич, Карой

Генералы

венгерский генерал, один из 13 арадских мучеников


Карой Кнезич (венг. Knezi Kroly, хорв. Dragutin Knezi; 1808, Велики-Грджевац (ныне Беловарско-Билогорской жупании, Хорватии) — 6 октября 1849, Арад (Румыния)) — венгерский генерал, один из 13 арадских мучеников.

Биография

Родился в венгерско-хорватской семье. Его отец был хорватского происхождения, служил офицером пограничной службы Австрийской империи.

Окончил военную академию в Граце. Служил в Вараждине и Галиции.

Во время Весны народов добровольно перешл на службу в венгерскую армию.

Вначале командовал батальоном венгерских революционных войск в кампании против участников национального движения Словакии. Затем участвовал в кампании против сербов. Проявил храбрость и добился военных успехов в марте и апреле 1849 года. Участвовал в осаде Буды. Был произведен в чин генерал-майора.

Лайош Кошут собирался назначить его губернатором Трансильвании, но после нескольких военных поражений, Карой Кнезич был переведен командиром резервного корпуса в район Верхней Тисы. Участвовал в битве с русскими войсками Ивана Паскевича. Был взят в плен русскими вместе с другими венгерскими генералами и передан австрийской армии. Находился в заключении в тюрьме Арада.

Австрийцы провели трибунал, в результате которого он был приговорен к смертной казни через повешение. Был в числе 13 генералов венгерской армии, казнённых 6 октября 1849 года в Араде после подавления венгерской революции 1848—1849 годов.

Останки Кнезича были обнаружены в 1932 году во время наводнения в Румынии в районе Арада и перезахоронены на местном кладбище.

В Венгрии Арадские мученики считаются национальными героями и 6 октября отмечается в стране, как национальный день памяти венгров.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ