Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Клюбко, Адам Адамович

Клюбко, Адам Адамович

Герои

звеньевой совхоза «Любанский» Любанского района Минской области, Белорусская ССР


Адам Адамович Клюбко (белор. Адам Адамавіч Клюбко; 1924 год, деревня Кармазы) — звеньевой совхоза «Любанский» Любанского района Минской области, Белорусская ССР. Герой Социалистического Труда (1966).

Биография

Родился в 1924 году в крестьянской семье в деревне Кармазы. После начала Великой Отечественной войны воевал в партизанском отряде имени Даватора, затем — в Красной Армии. Закончил войну в Берлине. После демобилизации возвратился на родину, где участвовал в восстановлении совхоза «Любанский» Любанского района. Позднее был назначен звеньевым тракторного звена в этом же совхозе. Звено Адама Клюбко первым в Белоруссии собрало 300 центнеров картофеля с каждого гектара.

Адам Клюбко стал инициатором социалистического соревнования в совхозе. Применяя новые агрономические методы и новые сорта картофеля, бригада собирала в среднем каждый год по 350—400 центнеров картофеля с каждого гектара. Результаты работы бригады были на 20 % выше среднего по совхозу. В 1965 году было собрало в среднем по 317 центнеров картофеля с каждого гектара. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1966 года за высокие показатели по возделыванию картофеля удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Награды

  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1966 года
  • Орден Ленина

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ