Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Клыпа, Пётр Сергеевич

Клыпа, Пётр Сергеевич

Герои

23 сентября 1926 - 16 декабря 1983

советский юный герой Великой Отечественной войны


Пётр Сергеевич Клыпа (1926—1983) — советский юный герой Великой Отечественной войны.

Биография

Родился 23 сентября 1926 года в Брянске в семье железнодорожника (по другим данным он родился в 1927 году).

Рано потерял отца, и на воспитание мальчика взял старший брат Николай Клыпа, офицер Красной армии. Лейтенант Николай Клыпа командовал музыкантским взводом 333-го стрелкового полка, воспитанником которого стал Клыпа. В 1939 году этот полк участвовал в разделе Польши, после чего местом его дислокации стала Брестская крепость.

C началом войны Петю, как и других воспитанников частей, находившихся в крепости, эвакуировали бы в тыл, но он остался и стал полноправным участником её обороны. Когда положение 333-го стрелкового полка стало безнадежным, командир, спасая жизни женщин и детей, приказал им сдаться в плен. Мальчик возмутился и не согласился, предпочитая сражаться до конца. Когда в начале июля у защитников крепости подходили к концу боеприпасы, командование решило предпринять попытку прорыва и переплыть приток Буга, тем самым пробраться в окрестности Бреста. Прорыв завершился неудачей, большинство его участников погибли, но Петя оказался в числе тех, кому удалось добраться до окрестностей Бреста. Однако в лесу с несколькими товарищами он был взят в плен. Клыпа попал в колонну военнопленных, которую уводили за Буг.

Так Пётр оказался в лагере для военнопленных в польском городе Бяла-Подляска, из которого через короткое время бежал вместе с Володей Казьминым. Ребята проникли в Брест, где прожили около месяца. Затем при выходе из окружения их схватили полицаи. Через несколько дней мальчишек погрузили в вагоны и отправили на принудительные работы в Германию. Так Клыпа стал батраком у немецкого крестьянина в деревне Гогенбах в Эльзасе. Из неволи его освободили американские войска в 1945 году.

Летом 1945 года Пётр был передан на сторону советских войск, после чего доставлен в город Дессау. Затем в город Люкенвальд, где прошел фильтрацию и был мобилизован в Красную армию. В ноябре 1945 года был уволен в запас.

В этом же году он вернулся в родной Брянск, где он встретился со своим довоенным другом Лёвой Стотиком, который промышлял спекуляцией и грабежами, сумев втянуть в это дело и Клыпу. Весной 1949 года Клыпу и Стотика арестовали. 11 мая 1949 года военный трибунал Брянского гарнизона, рассмотрев в закрытом судебном заседании дело по обвинению Стотика и Клыпы, приговорил: Клыпу Петра Сергеевича заключить в ИТЛ по ст. 107 УК РСФСР (спекуляция) сроком на 10 лет и по ст. 50-3 УК РСФСР (бандитизм) сроком на 25 лет, без поражения в правах, с конфискацией всего имущества.

Писатель Сергей Смирнов, который разузнал о военной судьбе молодого Петра, сумел добиться смягчения приговора. После семи лет тюрьмы Клыпа приехал в Брянск, устроился на завод, обзавелся семьей.

Умер он в декабре 1983 года.

Память

  • Благодаря книге Сергея Смирнова «Брестская крепость» имя Петра Клыпы стало известно всему Советскому Союзу, его именем называли пионерские дружины, юного героя Брестской крепости приглашали на торжественные мероприятия.
  • За мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками Петр Клыпа был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени.
  • В Государственном архиве Брянской области хранятся материалы, посвященные П. С. Клыпе.

Образ в искусстве

  • Пётр Клыпа стал основным прототипом Саши Акимова, главного героя полнометражного художественного фильма «Брестская крепость», посвящённого героической обороне крепости (его роль исполнил Алексей Копашов).
  • 2010 - В документально-игровом фильме Алексея Пивоварова "Брест. Крепостные герои" (НТВ) рассказывается в том числе и о Петре Клыпа.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ