Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Климпуш-Цинцадзе, Иванна Орестовна

Климпуш-Цинцадзе, Иванна Орестовна

Активисты

День рождения 05 июля 1972

украинский общественный деятель, политик


Иванна Орестовна Климпуш-Цинцадзе (укр. Іванна Орестівна Климпуш-Цинцадзе; род. 5 июля 1972, г. Киев, УССР, СССР) — украинский общественный деятель, политик. Народный депутат Украины VIII созыва. Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции с 14 апреля 2016 года.

В 1992 году училась на курсе «История Украины. Украинская литература» в летней школе при Гарвардском украинском исследовательском институте Гарвардского университета (США), а в течение 1993 года изучала международные отношения в Университете штата Монтана (США). В 1994 году окончила Украинский государственный педагогический университет им. М. Драгоманова и получила диплом специалиста с отличием по специальности «Дефектология». Получила также степень бакалавра и магистра по международным отношениям, референта-переводчика с английского языка Института международных отношений Киевского национального университета им. Т. Шевченко, который закончила в 1998 году.

С 1993 года — руководитель проекта в Украинском центре независимых политических исследований в Киеве, где позже возглавляла Департамент международных отношений.

С 1998 года по 2002 года работала в Киевском Центре Института «Восток-Запад» руководителем проекта и в течение одного года исполняла обязанности директора Центра.

С 2002 года по 2007 года была корреспондентом Украинской службы Радио ВВС в США (Вашингтон) и на Кавказе (Тбилиси).

С октября 2007 года — заместитель директора программ, а позже — директор международной благотворительной организации «Open Ukraine Foundation».

С середины 2011 года руководила Ялтинской европейской стратегией.

В ноябре 2014 года была избрана народным депутатом Украины от Блока Петра Порошенко «Солидарность» (№ 61 в списке партии), работала первым заместителем председателя Комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам, возглавляла Постоянную делегацию Верховной Рады Украины в Парламентской ассамблее НАТО.

Соавтор книги «Черноморский регион: сотрудничество и безопасность».

Владеет английским языком. Понимает и говорит на польском, венгерском и грузинском языках.

Замужем. Имеет двух дочерей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ