Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Климов, Фёдор Петрович

Климов, Фёдор Петрович

Бокс

советский боксёр, неоднократный призёр чемпионатов СССР, мастер спорта СССР, участник Великой Отечественной войны, погиб на фронте


Фёдор Петрович Климов (1904 — 1942) — советский боксёр, неоднократный призёр чемпионатов СССР, мастер спорта СССР, участник Великой Отечественной войны, погиб на фронте.

Биография

Фёдор Климов родился в 1904 году в городе Вязники (ныне — Владимирская область). Окончил школу фабрично-заводского ученичества, работал слесарем на фабрике. В то же время активно занимался спортом. Окончив курсы выдвиженцев во Владимире, работал инструктором физической культуры в Вязниках, учителем физической культуры в школе посёлка Мстёра.

В 1932 году Климов окончил Ивановский физкультурный техникум, после чего работал инструктором физической культуры на заводе в Мстёрах. В 1933 году он стал чемпионом Ивановской области по боксу в полусреднем весе.

С 1934 года Климов жил в Иваново, работал тренером по боксу в Ивановской областной спортивной школе. Стал одним из зачинателей разносторонней подготовки боксёров с использованием кроссов, штанг, лыж и т. д. В 1938—1940-е годы неоднократно выступал на Чемпионатах СССР по боксу, был их призёром, получил звание мастера спорта СССР по боксу. Всего провёл 156 боёв (победил в 139).

С началом Великой Отечественной войны Климов добровольно пошёл на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию и в составе 332-й стрелковой дивизии был отправлен на фронт. 13 февраля 1942 года в бою у деревни Чепли Велижского района Смоленской области он получил тяжёлое ранение и в тот же день умер в медсанбате. Похоронен в братской могиле в деревне Селезни Велижского района Смоленской области.

Память

С 1948 года в Иваново проходит областной чемпионат по боксу памяти Климова (ныне — Всероссийский турнир по боксу).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ