Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Климов, Иван Дмитриевич

Климов, Иван Дмитриевич

Генералы

24 июня 1904 - 29 октября 1978

советский военный деятель, генерал-полковник авиации


Иван Дмитриевич Климов (11 (24) июня 1904 года, село Волосово-Звягино, Козельский уезд, Калужская губерния — 29 октября 1978 года, Москва) — советский военный деятель, генерал-полковник авиации (1944).

Депутат Верховного Совета СССР 1 созыва.

Начальная биография

Иван Дмитриевич Климов родился 11 (24) июня 1904 года в селе Волосово-Звягино Козельского уезда Калужской губернии (ныне Козельский район Калужской области) в семье железнодорожника.

В 1920 году, одновременно с учёбой 2-й ступени, окончил школу ученичества связи при станции Тула и с июня работал телеграфистом на ней. Вскоре был выбран на должность секретаря ячейки Общества добровольного Воздушного флота и члена губернского совета по планерной секции.

Военная служба

Довоенное время

В мае 1926 года был призван в ряды РККА и направлен на учёбу в Военно-теоретическую школу ВВС РККА (Ленинград), после окончания которой в июле 1927 года был направлен на учёбу 1-ю военную школу лётчиков имени А. Ф. Мясникова, по окончании которой в декабре 1928 года был назначен на должность младшего лётчика в 17-й авиационной истребительной эскадрилье (15-я авиабригада), расположенной в составе Белорусского военного округа, а затем передислоцированного в Брянск (Московский военный округ). В марте 1930 года был назначен на должность командира авиазвена 17-й и 13-й авиаэскадрилий 15-я авиабригады, в сентябре 1932 года — на должность командира звена 71-го отдельного авиаотряда, в ноябре 1932 года — на должность командира авиаотряда 118-й авиационной истребительной эскадрильи, расположенной в Воронеже, а затем передислоцированной в Люберцы. В феврале 1934 года был назначен на должность командира авиаотряда в составе авиаэскадрильи особого назначения НИИ ВВС.

В мае 1936 года за успехи в учебно-боевой и политической подготовке и овладение в совершенстве техникой был награждён орденом Красной Звезды, а в 1937 года Иван Дмитриевич Климов был избран от Ростовского избирательного округа Ярославской области депутатом Верховного Совета СССР 1 созыва.

В мае 1938 года был назначен на должность командира 27-го истребительного авиационного полка, дислоцированного в городе Клин (Московский военный округ).

В 1939 году вступил в ряды ВКП(б).

В августе 1940 года Климов был назначен на должность заместителя командира, а в декабре — на должность командира 24-й истребительной авиационной дивизии (Московский военный округ).

Великая Отечественная война

В конце июня 1941 года дивизия под командованием И. Д. Климова была направлена на формирование 6-го истребительного авиационного корпуса, а Климов 4 июля был назначен на должность командира корпуса, который в ночь на 22 июля 1941 года отразил массированный налёт авиации противника количеством более 220 тяжёлых бомбардировщиков на Москву.

9 ноября 1941 года Климов был назначен на должность заместителя командующего Войсками ПВО по истребительной авиации — командующего истребительной авиацией ПВО РККА. С 20 марта 1942 года состоял в распоряжении командующего ВВС Красной Армии, после чего в апреле 1942 года был назначен на должность командующего 15-й ударной авиационной группой Северо-Кавказского стратегического направления, а в июне — на должность командира 236-й истребительной авиационной дивизии 5-й воздушной армии Северо-Кавказского фронта.

В июле 1942 года И. Д. Климов и штурман Д. Л. Калараш на истребителе вылетели в район Ростова-на-Дону и были сбиты недалеко от линии фронта, из-за чего они выпрыгнули с парашютами, в результате чего Климов был тяжело ранен и доставлен на У-2 в госпиталь.

После излечения в октябре 1942 года был назначен на должность начальника отдела истребительной авиации Инспекции ВВС Красной Армии при заместителе наркома обороны СССР, в феврале 1943 года — на должность командира 5-го истребительного авиационного корпуса, принимавшего участие в ходе Харьковской, Ржевско-Вяземской, Орловской и Брянской наступательных операций.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ