Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Клименко, Иван Павлович

Клименко, Иван Павлович

Генералы

День рождения 20 июня 1924

советский военный лётчик, генерал-майор авиации, участник Великой Отечественной войны, Смоленской операции, Белорусской наступательной операции «Багратион», Прибалтийской операции и взятия Кёнигсберга


Иван Павлович Клименко (род. 20 июня 1924 года) — советский военный лётчик, генерал-майор авиации, участник Великой Отечественной войны, Смоленской операции, Белорусской наступательной операции «Багратион», Прибалтийской операции и взятия Кёнигсберга. Единственный ныне живущий полный кавалер ордена Славы в Крыму.

Биография

Детство и юность

Родился 20 июня 1924 года в селе Кайры (ныне Горностаевский район, Херсонская область, Украина).

Родители Ивана умерли, когда ему было 8 лет, поэтому он воспитывался в детском доме. В возрасте 14 лет мальчика взяла на воспитание Людмила Ивановна Семенова, работавшая учительницей в селе Васильевка Каховского района. Позднее Клименко вспоминал:

Во-первых, приемная мама контролировала мою учебу, а я ей во всем помогал — сено косил, дрова рубил, огород убирал, абсолютно все по дому делал. Спасибо ей, что она контролировала мои занятия — конечно, ударником не стал, но твердым хорошистом сделался. Потому что приду из школы, попрошусь на улицу, а Людмила Ивановна говорит: «Нет, сынок, садись и делай уроки, я у тебя их проверю, а потом иди гулять».

В 1940 году Иван окончил школу-семилетку, а затем поступил в школу ФЗО судостроительного завода имени 61 коммунара в Николаеве, окончил её на «отлично» по специальности «приборы на надводных военных кораблях и надводных лодках», а затем по свободному распределению поехал во Владивосток, где работал на заводе № 202 имени К. Е. Ворошилова. За год работы получил 4-й разряд, который обычно получали через пять-десять лет работы.

Великая Отечественная война

В мае 1942 года добровольцем, через Ворошиловский райвоенкомат Владивостока, ушёл в Рабоче-крестьянскую Красную армию. Через три месяца окончил курсы, после чего ему было присвоено звание сержанта, а затем был направлен на Ленинградский фронт.

В действующей армии с октября—декабря 1942 года, службу начал в 1071-й стрелковом полку 311-й стрелковой дивизии в качестве командира отделения разведки. Под Старой Руссой неоднократно ходил в тыл врага, взял в плен нескольких «языков», в том числе и офицеров:

За год и два месяца на передовой я сто десять раз возглавлял группы разведчиков не только по наблюдению передовой противника, но и при проникновении в тыл врага. В ходе этих вылазок мы десять раз при выполнении боевого задания переходили через нейтральную линию и возвращались на свою территорию, несколько раз с немцами сталкивались и неравный вели бой. Удачно все проходило, в стычках одерживали верх, потому что все были прекрасно вооружены автоматами, и гранат имелось вдоволь.

На фронте заболел и был легко ранен в спину, был направлен в госпиталь в Ногинск. После выздоровления был направлен в школу воздушных стрелков-радистов.

После окончания школы был направлен в 953-й штурмовой авиационный полк (311-я авиационная штурмовая дивизия, 1-я воздушная армия, 3-й Белорусский фронт), в этом подразделении воевал в качестве воздушного стрелка вплоть до окончания войны. Клименко рассказывал:

Направили потом в 953-й штурмовой авиаполк 1-й воздушной армии. Всех разбили по парам лётчик-стрелок, а мне говорят, что так как я самый младший среди всех, но прошёл такой боевой путь, то решили назначить мастером по вооружению полка. Говорю: «Нет». Вызывает командир полка и спрашивает, почему не соглашаюсь. Сказал ему, что если по специальности не назначат воздушным стрелком, то я дезертирую на сборный пункт, где попрошу должность заместителя командира взвода полковой разведки. Согласились на мои условия, но решили проверить знания стрельбы из пистолета, автомата и пулемёта, а также воздушную стрельбу. Я всю теорию ответил и на земле отстрелялся на «отлично». Когда проверяли знания на сборку и разборку оружия, говорю: «Закрывайте мне глаза». Завязали повязкой. И в таком виде, с закрытыми глазами, разбираю и собираю автомат.

В августе 1944 года за 10 успешных боевых вылетов был награждён медалью «За отвагу». По данным на декабрь 1944 года совершил 30 боевых вылетов, уничтожил большое количество солдат противника, вражеских автомобилей, подавил зенитную батарею. Неоднократно проявлял мужество и отвагу на боевых заданиях. 9 октября в групповом вылете в район города Юрбаркас на штурмовку отступающего противника отразил атаку 4 немецких истребителей. Был представлен к награждению орденом Отечественной войны II степени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ