Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Клешнин, Аким Фёдорович

Клешнин, Аким Фёдорович

Географы

русский геодезист, картограф и путешественник, исследователь Северо-Запада России в рамках работ по созданию Атласа Всероссийской империи 1734 года


Аким Федорович Клешнин (1691 - ум. после 1747) — русский геодезист, картограф и путешественник, исследователь Северо-Запада России в рамках работ по созданию Атласа Всероссийской империи 1734 года.

Аким Федорович Клешнин в 1710 году из недорослей поступил в Московскую математическую и навигацкую школу.

В 1715 году он был переведен в только что открытую Санкт-Петербургскую морскую академию и определен в геодезический класс. В 1720 году стал преподавателем этой академии.

В 1721 году по Указу принимал участие в размежевании и съемке новой русско-шведской границы. В дальнейшем находился на работах в Санкт-Петербургской, Новгородской и Московской губерниях. За успехи в картографических работах в Оренбургском крае произведен в подпоручики.

В 1744 г. подает прошение о выходе в отставку, но оно не было удовлетворено и А.Ф. Клешнин направляется для проведения межевых работ в новгородской вотчине императрицы Елизаветы I, а затем преподавал арифметику и геометрию в школе при Сенатской конторе в Москве.

22 декабря (по старому стилю) 1747 г. отправлен в отставку с повышением в звании до поручика. После отставки отправился в родовое имение в селе Ступино Тошинской волости Вологодского уезда.

Литература

  • Мусихин А.Л. ПЕТРОВСКИЙ ГЕОДЕЗИСТ А.Ф. КЛЕШНИН И ЕГО РАБОТЫ В ВЯТСКОЙ ПРОВИНЦИИ // Петряевские чтения 2001. Тезисы докладов к чтениям. – Киров, 2001. – С. 144–163.
  • Собисевич А.В. Путь геодезиста на службе Отечеству: новые материалы о А. Ф. Клешнине // Вопросы истории естествознания и техники. - № 1. - Москва, 2012. - С. 128-133.
  • Фель С. Е. Картография России XVIII в. – М., 1960.
  • Собисевич А.В. Аким Клешнин: Неизвестные страницы биографии // Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова. Годичная научная конференция, 2010. — Янус - М Москва, 2011. — С. 143–145.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ