Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Клечковский, Маврикий Мечеславович

Клечковский, Маврикий Мечеславович

Юристы

юрист, педагог, музыкальный теоретик , пианист, писатель


Маврикий Мечеславович Клечковский (1865—1938) — юрист, педагог, музыкальный теоретик (учился у C. И. Танеева), пианист, писатель.

Биография

Соратник известного русского педагога К. Н. Вентцеля, пропагандист его теории свободного воспитания, автор «Воспоминаний о Л. Н. Толстом», книг по педагогике, по теории музыки. Одна из последних книг по теории музыки была утеряна, перед войной (1941—1945) книга находилась в издательстве, деятельное участие в организации её публикации принимал Д. Ф. Ойстрах.

У М. М. Клечковского была усадьба в деревне Клесово под Орлом. Возможно, что там в 10-х годах ХХ века им была организована школа по типу школы Л. Н. Толстого или «Дома свободного ребёнка» К. Н. Вентцеля. В 1917 г. имение было разграблено и Клечковский переехал в Орел. В 1918—1919 гг. — он организатор и первый заведующий губернской центральной библиотеки, которая была создана из реквизированных помещичьих библиотек и лично им приведена в порядок. Клечковский имел в Орле хорошую собственную домашнюю библиотеку, на которую в эти годы получил охранную грамоту Наркомпроса.

В 20-е годы М. М. Клечковский работал директором Орловской музыкальной школы, затем переехал в Москву, где преподавал в Музыкальном техникуме имени А. Н. Скрябина — «Областном музыкальном техникуме».

М. М. Клечковский работал в журнале «Свободное воспитание» и был составителем серии «Библиотека свободного воспитания».

Среди учеников М. М. Клечковского — Б. М. Берлин, В. Г. Соколов

Семья

Один из сыновей М. М. Клечковского — В. М. Клечковский — выдающийся ученый агрохимик-радиобиолог, академик ВАСХНИЛ.

Интересные факты

Во время Гражданской войны был арестован ЧК старший сын Клечковского, но Клечковский сумел встретиться с В. И. Лениным, с которым был давно знаком, и сына выпустили.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ