Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Клерамбо, Гаэтан Гасьян де

Клерамбо, Гаэтан Гасьян де

Медработники

02 июля 1872 - 17 ноября 1934

французский психиатр, доктор медицины, один из исследователей психического автоматизма


Гаэтан Анри Альфред Эдуар Леон Мари Гасьян де Клерамбо (фр. Gatan Henri Alfred Eduouard Lon Marie Gatian de Clrambault; 2 июля 1872, Бурж — 17 ноября 1934, Малакофф) — французский психиатр, доктор медицины, один из исследователей психического автоматизма. Впервые описал эротический бред.

Биография

Гаэтан Гасьян де Клерамбо родился 2 июля 1872 года в Бурже, в религиозной аристократической семье. Был прямым потомком философа Р. Декарта и родственником поэта А. Рембо. Получил прекрасное образование, свободно владел пятью языками. Обучался в художественной школе, после чего, по настоянию отца, изучал юриспруденцию в Париже. Заинтересовавшись психиатрией, поступил на медицинский факультет. В 1899 году Клерамбо защитил диссертацию на степень доктора медицины.

С 1898 по 1902 г.г. Г. Г. де Клерамбо работал помощником врача в специализированной больнице для душевнобольных преступников префектуры полиции в Париже. С 1903 по 1904 г.г. Г. Г. де Клерамбо работал врачом в Вене, в 1905 году снова возвратился в специализированную больницу в Париже, работая под руководством Э. Дюпре.

В 1914 году, с началом Первой мировой войны, Г. Г. де Клерамбо был призван в армию на Германский фронт. В 1915 году получил ранение и был отправлен на восстановление в Марокко, после чего вновь отправляется на фронт. За участие в боевых действиях был награждён Орденом Почётного легиона и Военным крестом.

После окончания войны вновь работал врачом в специализированной больнице. В 1920 году, после ухода Э. Дюпре на пенсию, Г. Г. де Клерамбо становится главным врачом данного учреждения, оставаясь в этой должности до конца жизни.

Г. Г. де Клерамбо был одним из учителей Ж. Лакана. Под руководством Клерамбо Лакан проходил клиническую подготовку. Несмотря на сложные отношения, окончившиеся разрывом и отречением Клерамбо от Лакана, через 40 лет после этого Лакан назовёт Клерамбо своим единственным учителем.

Помимо психиатрических исследований, Г. Г. де Клерамбо был художником и профессиональным фотографом, оставив после себя большое количество фотографий, сделанных им во время пребывания в Марокко и службы в армии. Эти фотографии были позже помещены в Музее человека, а в 1990 году демонстрировались на выставке Центра Помпиду в Париже.

В последние годы своей жизни Г. Г. де Клерамбо страдал от сильных болей в позвоночнике, кроме того, возникли проблемы со зрением. После неудачной операции по удалению катаракты Клерамбо впал в депрессию с бредом вины. 17 ноября 1934 года покончил с собой, выстрелив в голову из винтовки.

Научная деятельность

Психический автоматизм

Г. Г. де Клерамбо был одним из исследователей психического автоматизма. Если русский психиатр В. Х. Кандинский первым полностью описал симптоматологию и провёл феноменологический анализ данного симптомокомплекса, то Клерамбо в своих статьях за период с 1909 по 1930 г.г. ввёл понятие и дал определение термину психический автоматизм, а также сформулировал его основные составляющие – идеаторный, сенсорный, моторный. Двойное название, синдром Кандинского – Клерамбо, появилось благодаря советскому психиатру А. Л. Эпштейну, который в 1927 году, выступая на заседании Ленинградского общества психиатров, обозначил равный вклад двух учёных в изучение проблемы психического автоматизма. П. А. Останков предложил добавить третью фамилию, К. Вернике, однако тройное название не прижилось.

Эротический бред

В 1921 году Г. Г. де Клерамбо публикует работу «Les Psychoses Passionelles», в которой описал эротический бред (синонимы: Синдром Клерамбо, бред любовного очарования, эротомания Клерамбо). В данной работе Клерамбо предложил провести различие между параноидным бредом и бредом страсти. Последний отличается тем, что сопровождается возбуждением. Характерно также наличие представления о цели. «У всех больных этой категории (...) с момента возникновения заболевания есть точная цель, которая с самого начала приводит в действие волю. Это составляет отличительную черту данной болезни» – писал Клерамбо.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ