Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Клейн, Мартин

Клейн, Мартин

Боевое искусство

12 сентября 1884 - 11 февраля 1947

эстонский борец, выступал за олимпийскую сборную Российской империи, серебряный призёр Олимпийских игр 1912 года в Стокгольме


Мартин «Макс» Клейн (Кляйн) (12 сентября 1884, Тарту — 11 февраля 1947) — эстонский борец, выступал за олимпийскую сборную Российской империи, серебряный призёр Олимпийских игр 1912 года в Стокгольме.

Биография

В 17 лет Мартин начал заниматься борьбой, работал рассыльным в петербургском обществе «Санитас». Его полуфинальная схватка на Олимпийских играх 1912 года вошла в историю как самая продолжительная схватка по греко-римской борьбе на Олимпийских играх, и показала необходимость пересмотра правил. В этой схватке Мартин завоевал серебряную олимпийскую медаль в тяжелейшем противостоянии с финским спортсменом Альфредом Асикайненом. На тот момент Финляндия входила в состав Российской империи, но выступала на играх отдельной командой. К тому моменту Альфред был уже двукратным чемпионом мира и противостояние оказалось невиданным по продолжительности. Этот поединок вошёл в историю как самая длительная борцовская схватка Олимпийских играх.

Поединок продолжался 11 часов 40 минут, за вычетом пауз чистое время поединка 10 часов 15 минут (называются и другие оценки длительности связанные с различным подсчётом длительности пауз). Лишь спустя это время смогли определить победителя. Судьи и организаторы предприняли несколько попыток ускорить поединок.

В финальном раунде, который должен был состояться на следующий день между Мартином и шведским борцом Класом Юханссоном за звание олимпийского чемпиона, Мартин не принял участия. При покровительстве шведской федерации Клас имел значительно более лёгкий график, а Мартин был истощён прошедшим поединком. Помимо этого он уже в полуфинале выступал с травмированной рукой. По этим причинам от финального противостояния решили отказаться.

В 1919—1920 годы был тренером эстонских борцов на Олимпиаде 1920 года. Постепенно прекращает спортивную деятельность и с 1937 года проживал в своём деревенском доме.

Память

В городе Вильянди установлен памятник, и с 1962 года проводятся ежегодные мемориальные турниры носящие его имя.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ