Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Клейн, Доминик Луи Антуан

Клейн, Доминик Луи Антуан

Генералы

День рождения 24 января 1761

французский военный деятель, дивизионный генерал , граф Клейн и Империи , участник революционных и наполеоновских войн


Луи Клейн (фр. Dominique-Louis-Antoine Klein) (1761—1845) — французский военный деятель, дивизионный генерал (5 февраля 1799 года), граф Клейн и Империи (декрет от 19 марта 1808 года, патент подтверждён 26 апреля 1808 года), участник революционных и наполеоновских войн.

Биография

Сын Жака Людовика Клейна, начальника почтового отделения в Бламоне, и Терезы Мейер, Луи Клейн 20 июня 1777 года начал службу королевским стражем ворот вплоть до расформирования этой должности 1 октября 1787 года.

Революционные войны

Он вернулся на службу 12 января 1792 года в качестве первого лейтенанта 83 пехотного полка, затем оставил его 20 мая, чтобы перейти в 11 кавалерийский полк. В том же году он посетил Живе, берега Самбры, принял участие в Сражении при Вальми и Сражении при Жемаппе. В октябре он присоединился к армии генерала Буве (или Буше), и в следующем году — к генералу Шамполону.

2 октября 1973 года назначен адъютантом при генерале-адъютанте Дебюро, 16 фримера II года по Французскому республиканскому календарю был назначен главнокомандующим, в это время сумел отличиться при осаде Мобёжа, битве при Флерюсе, хрестоматийных битвах при Маасе, Урте, и в провинции Эвай. Затем он командовал авангардом правого крыла Армии Самбры-и-Мааса под командованием Марсо и ещё раз отличился в переправе через Рур, захвате Бонна, Андернаха и Кобленца. 16 фремера III года (22 октября 1794 года) становится бригадным генералом. Командуя 7-м драгунским полком и 87-й полком 1-го пехотного построения был разбит. Во время переправы через реку Лан попал в сильное течение и едва не погиб, если бы к нему во время не подоспел Пьер-Бенуа Сульт, брат маршала Сульта.

Во время второй переправы через ту же реку, когда он командовал армией Самбры-и-Мааса дивизии Шампионне (Буцбах, 21 мессидора IV года по Французскому республиканскому календарю) он разбил арьергард австрийского генерала Вернека, захватил Вюрцбург, и одновременно с Неем 17 числа этого месяца вошёл в Бамберг, затем в количестве только 50 драгунов проявил чудеса храбрости, разбив значительно превосходивших его солдат Германской империи, которые его окружили. Следует также отметить атаки на деревни Лангфельд, Арбесмандост, Вофсбах и бой при Вайльбурге в сентябре 1796 года. В V год по Французскому республиканскому календарю, во время боя, который состоялся 7 брюмера, правый фланг французской армии, занимавший позиции от Бад-Кройцнаха до Кайзерслаутерна, численностью менее 6 000 человек, отступал под натиском австрийской кавалерии, состоящей более чем из 11 000 человек. 28 жерминаля он выиграл битву при Нойвиде, разбив редут в Альтенкирхен и уничтожив полк австрийских барко-гусар. На следующий день под его натиском вражеская кавалерия вынуждена была отступить в Штейнберг.

5 февраля 1799 года – дивизионный генерал. 1 декабря 1802 года – генеральный инспектор кавалерии. 24 августа 1803 года – командир дивизии пеших драгун в Амьене. С 29 августа 1805 года по 14 мая 1807 года — командир 1-й драгунской дивизии корпуса резервной кавалерии маршала Мюрата в рядах Великой Армии.

Наполеоновские войны

Посланник Великой армии в XIV году по Французскому республиканскому календарю, отличился, главным образом, в переправе через Дунай, бое под Донаувёртом, бое под Вертингеном и Альбуэке, заставив командира батальона Вернека вернуть Мершайм и Нюрнберг, вынудив сдаться 6 батальонов. В 1806 году, после битве при Йене и Ауэрштедте, Император отправил его догонять остатки прусской армии. Клейн занял деревню Вайсензе в то время, когда корпус из 6 000 всадников появился там, чтобы пересечь её. Прусский генерал, который не ожидал этой встречи, желая избежать боя, дал честное слово французскому генералу, что между Наполеоном I заключено перемирие. Клейн, полагая, что официальное лицо не может лгать в столь деликатном деле, отпустил отряд. Когда Клейн понял, что вследствие обмана генерала Блюхера, совершил серьёзную ошибку, было уже слишком поздно. Он отомстил ему на следующий день, догнав врага в Нересхайме, захватив 2 (или 10) знамени, 1000 пленных, в том числе адмирала.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ