Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Клевно, Владимир Александрович

Клевно, Владимир Александрович

Медработники

День рождения 18 января 1955

врач-судебно-медицинский эксперт высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук, профессор, директор ФГУ Российский центр судебно-медицинской экспертизы


Владимир Александрович Клевно — врач-судебно-медицинский эксперт высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук, профессор, директор ФГУ Российский центр судебно-медицинской экспертизы (2004—2009).

Член «общественных академий наук» РАЕН (академик с 2006 г. ), РАМТН, ВАНКБ. Женат, имеет двух взрослых сыновей.

Биография

Родился 18 января 1955 года в селе Верх-Суетка Благовещенский (ныне Суетский) район Алтайского края.

В 1978 г.окончил лечебный факультет Алтайского государственного медицинского института (ныне Алтайский государственный медицинский университет в Барнауле) по специальности «врач-лечебник».

В 1978—1980 гг. обучался в клинической ординатуре на кафедре судебной медицины по специальности судебно-медицинская экспертиза, получив первичную специальность врач-судебно-медицинский эксперт.

В 1981 г. защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинскуих наук, а в 1992 г. по результатам публичной защиты докторской диссертации президиумом Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Министерства образования и науки РФ ему присуждена учёная степень доктора медицинских наук и присвоено учёное звание профессора по специальности судебная медицина.

С 1980 по 2003 гг., находясь на преподавательской работе, В. А. Клевно прошел путь от ассистента, доцента до профессора кафедры судебной медицины Алтайского государственного медицинского университета. Научно-педагогическую работу успешно совмещал с практической экспертной деятельностью в Алтайском краевом Бюро судебно-медицинской экспертизы.

С 2003 г. заместитель директора по научной работе, а с 2004 по 2009 гг. — директор ФГУ Российский центр судебно-медицинской экспертизы Минздравсоцразвития России. В 2009 году прошел дополнительную послевузовскую профессиональную переподготовку по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье» в Национальном НИИ общественного здоровья, экономики, управления и права ГОУ ВПО ММА имени И. М. Сеченова (ныне Первый московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова Минздравсоцразвития России), получив дополнительную основную специальность «руководитель учреждения здравоохранения».

В настоящее время работает в Бюро судебно-медицинской экспертизы Московской области.

Является специалистом в области судебной медицины и судебно-медицинской экспертизы, имеет высшую врачебную квалификационную категорию по специальности судебно-медицинская экспертиза и сертификат специалиста врач-судебно-медицинский эксперт, состоит в международном реестре судмедэкспертов.

В. А. Клевно — учёный и организатор судебно-медицинской науки и экспертной деятельности, внесший личный вклад в развитие отечественной судебной медицины. Его кандидатская диссертация по судебной медицине «Экспертные критерии вида и последовательности повреждений грудной клетки тупыми предметами» (Москва, 1981) отмечена дипломом профессионального общества страны, как лучшая научно-исследовательская работа года, а докторская «Комплексная судебно-медицинская оценка множественных переломов грудной клетки при травме твердыми тупыми предметами» (Санкт-Петербург, 1992) — признана ВАК Минобразования России лучшей работой среди медико-биологических и фармацевтических работ 1992 года. Автор более 300 публикаций, 18 монографий и книг, 9 изобретений и патентов, 10 рационализаторских предложений, редактор 17 научных сборников, 16 новых и усовершенствованных медицинских технологий, используемых в производстве судебно-медицинских экспертиз.

С учетом его научных экспертных исследований были сформированы два новых направления в области экспертной деятельности /Identification of blunt objects according to the injuries caused by them, National Center for Biotechnological Information PMID 16838860/ . Это микромеханика разрушения кости как твердого биологического тела и биотрибология, послужившие основой для разработки экспертных критериев установления места и направления внешнего воздействия, дифференциальной диагностики удара и компрессии, последовательности, прижизненности и давности образования повреждений /The basic patterns of the change in the morphological properties of rib fractures with the breathing preserved. NCBI, PMID 8184450/ .

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ