Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Клеверли, Нэйтен

Клеверли, Нэйтен

Бокс

День рождения 17 февраля 1987

британский боксёр-профессионал, выступающий в первой тяжёлой весовой категории


Нэйтен Клеверли (англ. Nathan Cleverly; род. 1987 (17) февраля, Кайрфилли, Уэльс, Великобритания) — британский боксёр-профессионал, выступающий в первой тяжёлой весовой категории (англ. Cruiserweight). Чемпион мира по версии WBO (2011—2013), регулярный чемпион мира по версии WBA (2016—н.в.) временный чемпион мира по версии WBO (2010), чемпион Европы по версии EBU (2010), чемпион Британии (2009), чемпион Британского Содружества (2008—2009) в полутяжёлом весе.

Профессиональная карьера

Натан Клеверли дебютировал на профессиональном ринге в июле 2005 года в полутяжёлом весе.

В июне 2006 года, со статистикой 4-0, вышел на ринг с непобеждённым соотечественником, начинающим профессиональным боксёром, Бернардом Халфордом (3-0). В октябре 2006 года, Нэйтен нокаутировал в пятом раунде ещё одного непобеждённого боксёра, Тони Куигли (7-0).

Бой с Тони Оакея

В октябре 2008 года, Клеверли вышел на первый титульный поединок. В бою за титул британского содружества он победил Тони Оакея (25-3-1). Натан уверенно защитил трижды титул нокаутом, против Дугласа Отиено Окала (18-1), Самсона Онианго (18-3) и Билли Бойла (12-1).

Бой с Дэнни Макинтоа

В июле 2009 года, Клеверли нокаутировал непобеждённого Дэнни Макинтоа (10-0), и добавил к титулу британского содружества, пояс чемпиона Великобритании. Через три месяца защитил титулы нокаутом против Куртни Фрая (13-2).

Завоевание титула чемпиона Европы

В феврале 2010 года, Клеверли встретился с опытным итальянцем, Антонио Бранкалиона (32-7-2). Натан нокаутировал Антонио в 5-м раунде, и завоевал титул чемпиона Европы по версии EBU в полутяжёлом весе.

Претендентский бой с Каро Муратом

Следующий бой Клеверли провёл спустя 7 месяцев против непобеждённого немца армянского происхождения, Каро Мурата (22-0), в поединке за звание обязательного претендента на титул чемпиона мира по версии WBO. Клеверли нокаутировал Мурата в 10-м раунде, и завоевал право провести чемпионский бой.

Бой с Наджибом Мохаммеди

В декабре Клеверли по очкам победил француза, Наджиба Мохаммеди (23-1) и завоевал титул временного чемпиона по версии WBO.

Чемпионский бой с Алексием Куземским

Спустя полгода, в зрелищном поединке, Нэйтен нокаутировал поляка, Алексия Куземского (21-2), и завоевал полноценный титул чемпиона мира WBO.

Бой с Тони Белью 1

Первую защиту титула провёл в плотном бою с непобеждённым соотечественником, Тони Белью (16-0). Решением большинства судей, Клеверли отстоял титул. В феврале британец защитил титул против американца, Томми Карпенси (21-2-1).

Бой с Томми Капенси

25 февраля 2012 года встретился с Томми Карпенси. На протяжении всего поединка Клеверли прессинговал, перерыбытывая соперника буквально в каждом эпизоде. Чемпион практически без пауз обрушивал на претендента многоударные комбинации по обоим этажам с акцентом на удары по туловищу. Карпенси умело защищался, уходя от большинства ударов соперника за счет плотного блока, работы корпусом и подставок. В итоге претенденту удалось избежать серьезного ущерба и достоять до финального гонга, но сам был очень пассивен и скорее «выживал», чем старался победить. По окнчанию поединка все три судьи отдали победу Клеверли с одинаковым счетом — 120—108.

Бой с Шоном Хоуком

10 ноября 2012 года Клеверли должен был сразиться с украинцем Вячеславом Узелковым, но поединок сорвался. Замена была найдена менее чем за неделю до боя. Им стал 28-летний американец, Шон Хоук (23-2-1). Клеверли четырежды отправлял американца на канвас, и в 8-м раунде рефери прекратил поединок, зафиксировав победу британца техническим нокаутом.

Бой с Робином Красничи

20 апреля 2013 года Клеверли защитил титул WBO в бою с немцем албанского происхождения Робином Красничи.

Бой с Сергеем Ковалевым

17 августа 2013 года потерял титул чемпиона мира в полутяжелом весе по версии WBO, проиграв нокаутом в четвёртом раунде 30-летнему россиянину Сергею Ковалеву.12-раундовый поединок прошёл в Кардиффе в Уэльсе. В третьем раунде Ковалев дважды отправлял соперника в нокдаун, а в четвёртом раунде победил техническим нокаутом. Судья остановил бой, посчитав, что Клеверли не может продолжить поединок[12]. Следует заметить, что этот бой предложила провести команда Натана Клеверли, который до боя с Ковалёвым не знал поражений. Это была не обязательная, а добровольная защита чемпионского титула Натаном Клеверли. Другими словами, команда Клеверли была уверена в победе Натана.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ