Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кларк, Эллери

Кларк, Эллери

Легкая атлетика

американский легкоатлет, двукратный чемпион летних Олимпийских игр 1896


Эллери Хардинг Кларк (англ. Ellery Harding Clark; 13 марта 1874, Вест-Роксбьюри — 27 июля 1949, Бостон) — американский легкоатлет, двукратный чемпион летних Олимпийских игр 1896.

Кларк родился в городе Вест-Роксбьюри, пригороде Бостона. Во время обучения в Гарвардском университете, он принял участие в I летних Олимпийских играх в Афинах.

На играх, он участвовал в прыжке в длину, в высоту, и в толкании ядра. Сначала, 7 апреля, он выиграл соревнование по прыжку в длину, показав результат в 6,35 м. В этот же день, он принял участие в толкании ядра, однако не занял призовое место, и разделил пятую позицию с немцами Фрицем Гофманом и Карлом Шуманом. 10 апреля, в прыжке в высоту, Кларк снова выиграл. Он стал чемпионом уже прыгнув на высоту 1,70 м, так как остальные соперники показали более низкий результат, однако Кларк продолжил, и улучшил свои показания до 1,81 м.

После игр, в 1897 и 1903 году, Кларк побеждал в чемпионатах США по десятиборью. В 1904 году, он участвовал на летних Олимпийских играх в Сент-Луисе в этой дисциплине, однако он не смог закончить соревнование и прекратил участие после пяти видов из-за бронхита.

После обеих Олимпиад, Кларк стал заниматься ходьбой. В обычной жизни, он имел несколько профессий — адвокат, тренер, учитель, представитель бостонского местного самоуправления и писатель. В качестве автора, он написал 19 книг, две из которых экранизировались.

В 1991 году, Кларк был включён в Зал славы лёгкой атлетики США.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ