Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кларк, Уэсли Кэнн

Кларк, Уэсли Кэнн

Генералы

День рождения 23 декабря 1944

генерал армии США в отставке


Уэсли Кэнн Кларк (англ. Wesley Kanne Clark) (род. 23 декабря 1944) — генерал армии США в отставке. Выпускник военной академии Вест-Пойнт. Получил престижную стипендию Родса на обучение в Оксфордском университете, в котором Кларк получил М. А. в экономике. Позже Уэсли Кларк окончил Колледж командного и генерального штаба, получив М. А. в военном деле. Он прослужил 34 года в рядах армии США и Министерстве обороны, получив множество военных наград, почётных титулов и Президентскую медаль Свободы.

Кларк командовал силами НАТО в Республике Косово, когда он возглавлял Высший штаб союзных государств Европы (Supreme Headquarters Allied Powers Europe / SHAPE) с 1997 по 2000 год. Кларк иногда имел натянутые отношения с министром обороны Уильямом Коэном и главой Объединённого комитета начальников штабов США генералом Хью Шелтоном. Они повлияли на отставку генерала Кларка, хотя было заявлено, что Кларк ушёл на пенсию в ходе обычных перестановок в командовании.

Кларк участвовал в 2004 году в выборах на пост главы Демократической партии США, однако вышел из борьбы в пользу Джона Керри. Кларк возглавляет политический комитет «WesPAC: Securing America», сформированный после праймериз. Комитет поддерживал кандидатов от Демократической партии на выборах в Палату представителей США.

Является автором книг «Winning modern wars» и «Waging Modern War».

Первые шаги и образование

Прадед Кларка был еврейским переселенцем из Беларуси, иммигрировавший в конце XIX века в США из-за ограничений черты оседлости и погромов 1880-х гг. Отец Кларка, Бенджамин Дж. Кэнн, выпускник Правового колледжа Чикаго-Кент, и во время Первой мировой войны служил прапорщиком в резервных частях ВМС США и ни разу не принимал участие в боях. Живя в Чикаго, Бенджамин Дж. Кэнн увлёкся политикой и занимал различные посты в местной администрации. В 1932 он стал делегатом на Национальном съезде Демократической партии, выдвинувшим Франклина Рузвельта кандидатом на президентский пост. Кэнн относится к коэнам. Сын Уэсли Кларка назвал брак его деда-еврея и бабушки-методистки «настолько мультикультурным, насколько он только мог быть в 1944 году».

Кларк родился в Чикаго 23 декабря 1944. Его отец скончался 6 декабря 1948, и мать Уэсли была вынуждена переехать в Арканзас. Переезд на новое место был продиктован дороговизной жилья в Чикаго и неприятием семейством Кэнн матери, исповедовавшей иную веру. В Литтл-Роке она выходит замуж за Виктора Кларка, с которым она познакомилась, работая секретарём в банке. Виктор Кларк воспитывал Уэсли как своего собственного сына и усыновил его, когда Уэсли исполнилось 16 лет. Мать Уэсли воспитывала своего сына, скрывая еврейское происхождение, чтобы защитить его от антисемитских актов Ку-клукс-клана. Уэсли Кларк посещал баптистскую церковь на протяжении детства.

Кларк окончил муниципальную школу, получив национальную стипендию за академические успехи. Он помог школьной команде по плаванью выиграть соревнования штата. Кларк решает поступить в военную академию Армии США в Вест-Пойнт, несмотря на то, что он носил очки. Уэсли Кларк подал документы и 24 апреля 1962 он получил письмо о своём поступлении.

Военная карьера

По словам Уэсли Кларка, речь Дугласа Макартура «Долг, Честь, Страна», произнесённая в Вест-Пойнте, оказала влияние на формирование Кларка как военного. Уэсли Кларк отличался на занятиях и дебатах, получив знак «Отличный кадет» и диплом выпускника Вест-Пойнта. После своего выпуска Кларк выбрал карьеру в вооруженных силах. Свою будущую жену, Гертруду Кингстон, Кларк встретил на танцах, организованных USO.

После получения стипендии Родса Кларк провёл всё лето в десантной школе армии США в Форте-Беннинг, штат Джорджия. В Оксфордском университете Кларк учился на факультете философии, политики и экономики в августе 1968 г. Когда он учился в Оксфорде, ему позвонил его еврейский кузен и сообщил, с предварительным одобрением матери Кларка, о еврейском происхождении Уэсли. После получения степени Кларк провёл три месяца в Форт-Ноксе, штат Кентукки, проходя основной офицерский курс. Затем он продолжил обучение в школе рейнджеров в Форт-Беннинге. Кларк получил звание капитана и был приписан к 82-й воздушно-десантной дивизии, расквартированной в Форте Райли, штат Канзас.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ