Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кларк, Томас Джеймс

Кларк, Томас Джеймс

Активисты

11 марта 1857 - 03 мая 1916

ирландский революционер, один из главных организаторов Пасхального восстания 1916 года


Томас Джеймс Кларк (ирл.: Toms Samus Clirigh; 11 марта 1857 — 3 мая 1916) — ирландский революционер, один из главных организаторов Пасхального восстания 1916 года. Всю жизнь Кларк оставался сторонником вооружённой революции, в годы, предшествовавшие Пасхальному восстанию он провёл в британской тюрьме 15 лет. После подавления восстания был приговорён к смертной казни через расстрел.

Молодость

Родился в замке Хёрст, одном из английских форпостов на южном побережье Британии. Замок расположен неподалёку от деревни Милнфорд-он-Си в графстве Гэмпшир, напротив него, через пролив, лежит остров Уайт. Родители Кларка были ирландцами, его отец — Джеймс Кларк — служил сержантом в британской армии, был родом из Карригаллена. Его мать Мэри Палмер — из Клохина. Позднее Джеймса Кларка перевели в Южную Африку, а когда Томасу исполнилось семь лет, семья перебралась в город Данганнон, расположенный в графстве Тирон в Ирландии.

Ирландское республиканское братство

В шестнадцать лет организовал в своём городе клуб для сторонников ирландского национализма. Этот клуб вскоре привлёк внимание Ирландского республиканского братства (ИРБ), куда Кларка принял в возрасте 18 лет лично Джон Дейли[уточнить]. В 1880 году в Данганноне начались столкновения между местными жителями и полицией. Кларк принимал в них участие — стрелял из винтовки в полицейских, агитировал толпу. Из-за этого у него начались проблемы с полицией и многочисленные семейные ссоры, в результате в 1881 году он уезжает в Америку. Там он устроился на работу в качестве портье в одном из отелей, а также вступил в ещё одну ирландскую республиканскую организацию: Clan na Gael, преемницу братства фениев. В 1881 один из лидеров ИРБ Иеремия О’Донован. находившийся в изгнании, в Нью-Йорке, призвал к организации так называемой «динамитной кампании» — серии взрывов общественных зданий, военных и полицейских гарнизонов в Англии — чтобы заставить британское правительство предоставить Ирландии автономию или даже независимость. В 1883 году для участия в этой кампании Томас Кларк тайно, под именем Генри Уилсон, направляется в Лондон — он должен был взорвать Лондонский мост. Однако вскоре Кларк был арестован и 28 мая 1883 года, вместе с тремя другими бомбистами, он был приговорён к пожизненному заключению. Следующие 15 лет Кларк провёл в британских тюрьмах — большей частью в тюрьме Пентонвиль. К 1896 году он оставался одним из пяти последних фениев, содержавшихся в британских тюрьмах и в его поддержку в Ирландии прошло несколько митингов. На одном из них видный деятель Ирландской парламенсткой партии, Джон Редмонд, так отзывался о Кларке:

«Уилсон это человек, достойный любых слов восхищения. За те пять лет, что я посещал Портлендскую тюрьму, я научился любить, уважать и почитать Генри Уилсона. День за днём я наблюдал, как отважно держится его дух, год за годом я видел, как слабеет и угасает его тело».

В 1898 году специальная следственная комиссия, приняв во внимание ужасные условия содержания ирландских заключённых, постановила досрочно освободить Кларка. После освобождения он перебрался в США, в Бруклин и женился на племяннице своего сокамерника и старого соратника по ИРБ Джона Дейли — Кейтлин Дейли, которая была младше его на 21 год. Шафером на их свадьбе был Джон Макбрайд. Кларк продолжил активную деятельность в составе Clan na Gael под руководством Джона Девойя он работал редактором в ирландско-американской газете. Учитывая его послужной список, Кларк стал одним из самых уважаемых членов Clan na Gael. В 1906 году купил ферму в Манорвиле на Лонг-Айленде и вместе с семьёй перебрался туда. У них с Кейтлин было трое детей. В 1907 году вернулся в Ирландию.

В Дублине открыл табачный магазин и начал активно участвовать в процессе омоложения ИРБ. Как доверенное лицо Clan na Gael, Кларк был избран в Верховный совет ИРБ, где последовательно доказывал необходимость активных действий, необходимость работать на революцию. Кларк старался вербовать настроенную на вооружённые действия молодёжь, его ближайшими друзьями и соратниками стали Балмер Хобсон и Шон Макдермотт. Впечатлённый ораторскими способностями Патрика Пирса, Кларк пригласил его произнести речь на ежегодной церемонии памяти Вольфа Тона, ирландского патриота и борца за независимость. Эта церемония к тому времени стала одним из важнейших мероприятий ирландских националистов, своего рода их общим собранием. Уже через несколько недель Пирс вступил в ряды ИРБ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ