Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кларис, Пабло

Кларис, Пабло

Юристы

каталонский адвокат, священник и 94-й президент Каталонии в начале Каталонского восстания


Пабло Кларис-и-Касадемун (1 января 1586, Барселона — 27 февраля 1641) — каталонский адвокат, священник и 94-й президент Каталонии в начале Каталонского восстания. 16 января 1641 года он провозгласил Каталонскую Республику под протекторатом Франции.

Биография

Ранние годы

Кларис родился в Барселоне. Семья его отца была из Берга, и его дед Франсеск, и его отец Жоан, были известные в Барселоне юристы. Пабло был младшим из четырёх братьев, и его старший брат Франсеск, который был адвокатом, оказал сильное влияние на путь своего брата в политику. Семья Пабло Клариса принадлежала к барселонской буржуазии и имела значительную экономическую и административную власть.

Хотя вполне возможно, что его образование было более широким, известно только, что Кларис получил степень доктора гражданского права и канонического права в Университете Барселоны, и что он изучал курс в период между 1604 и 1612 годами.

28 августа 1612 года Пабло Кларис был назначен на работу в La Seu d’Urgell, резиденцию епископа Каталонии. 25 сентября того же года он был назначен каноником епархии Урхель (Urgell).

Политическая карьера

В 1626 г. Кларис был избран в качестве представителя церкви в Кортесы Каталонии, которые открылись 28 марта, на фоне тревожной политической ситуации - после того, как новый король Испании Филипп IV не ратифицировал каталонскую конституцию и стал облагать страну налогами. Каталонская церковь была отягощена королевскими налогами и протестовала против практики выдвижения епископов из Кастилии в каталонские епархии. Отказ платить налог в размере 3300000 дукатов вызвал немедленный отъезд короля в Мадрид.

В 1632 г. Кортесы Каталонии были восстановлены в том же составе, что и в 1626 году. Уже намечалось восстание против испанской короны, во главе с блестящей генерацией юристов, таких как Жоан Пер Фонтанелья, который был юридическим советником генералитета и сыграл свою роль в кризисе отношений между Каталонией и Короной, закончившемся отделением Каталонии в 1640 году.

В 1632 году Кларис назначил выборы и 15 июля назначил восемнадцать человек, чтобы сформировать Исполнительный совет.

Самым замечательным политическим эпизодом этого периода жизни Клариса был бунт в Викском диоцезе (Bisbat de Vic). В результате папской концессии, которая дала королю Испании десятую часть доходов Церкви в Испании, народные волнения вспыхнули в епархии Вик под руководством архидиакона Мельхиора Палау-и-Боско, который имел горячую поддержку двух каноников Урхеля: Жавме Ферана и Пабло Клариса.

Похищение церковной собственности в Вике Королевским судом вызвало весной и летом 1634 года революционные демонстрации. Несмотря на давление епископа Жироны, Совет Арагона только осмелился посадить диакона, Пабло Карфорта. Наконец, конфликт задержал выплату десятой части до конца ноября.

В 1630 и 1636 годах Кларис участвовал в Совете Таррагоны. В 1636 году, несмотря на усилия нейтрализовать архиепископа Таррагона испанца Антонио Переса, он добился утверждения нормы, согласно которой все проповеди в Каталонии были на каталонском языке.

Президентство в Генералитете

22 июля 1638 года Пабло Кларис был избран церковным депутатом генералитета. Остальные члены, предложенные Кларисом в качестве церковных аудиторов, были Жавме Ферран и Рафаэль Серда.

Как член церкви, Кларис продолжал председательствовать на заседаниях правительства. Вице-король в Санта-Колома тщетно пытался подкупить "неудобного" Клариса.

Каталонская республика

24 ноября испанская армия, под командованием Педро Фахардо, маркиза Лос-Велеса, вторглась в Каталонию с юга. 23 декабря Пабло Кларис объявил войну королю Испании Филиппу IV. Победоносное наступление кастильских войск на Тартосу, Камбрилс, Таррагону и Марторель заставили Совет принять в ночь с 16 на 17 января предложение преобразовать Каталонию в республику под защитой Франции.

Но когда кастильцы подступили к Барселоне, Кларис ликвидировал республиканский проект и объявил Людовика XIII графом Барселоны 23 января 1641 года - за три дня до битвы при Монжуике, где победили кастильские силы. 26 января 1641 года кастильцы приостановили наступление на Барселону.

Смерть

20 февраля 1641 г. Филипп де Ла Мот-Уданкур, заменитель дю Плесо, прибыл в Барселону с полномочиями Генерального капитана всех армий, воюющих в Каталонии. В тот же день Кларис тяжело заболел и на следующий день получил последнее причастие.

Пабло Кларис скончался в ночь на 27 февраля 1641 года. Несмотря на то, что он действовал менее года, теория о возможном отравлении, распространенная с первого момента (письмо Рожера де Буссо кардиналу Ришелье) имеет много аргументов. Современные исследования поддерживают эту возможность.

Кларис был погребен в семейном склепе часовни Христовой Церкви Сан-Жоан-де-Иерусалим в Барселоне. К сожалению, в 1888 году, в ходе реконструкции Барселоны под Всемирную выставку, церковь была снесена.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ