Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Клайд, Дэвид

Клайд, Дэвид

Бейсбол

День рождения 22 апреля 1955

американский бейсболист, отыгравший пять сезонов в Главной лиге бейсбола на позиции питчера за «Техас Рейнджерс» и «Кливленд Индианс»


Дэвид Юджин Клайд (англ. David Eugene Clyde, род. 22 апреля 1955 года) — американский бейсболист, отыгравший пять сезонов в Главной лиге бейсбола (МЛБ) на позиции питчера за «Техас Рейнджерс» (1973—1975) и «Кливленд Индианс» (1978—1979). Клайд считался одним из самых перспективных бейсболистов, однако из-за травмы плеча был вынужден завершить профессиональную карьеру в возрасте 26 лет.

Клайд был звездой бейсбольной команды старшей школы Вестчестера и считался «следующим Сэнди Коуфаксом». На драфте МЛБ 1973 года он был выбран под общим первым номером клубом «Техас Рейнджерс». Первоначально руководство команды планировало, что Дэвид проведёт две игры в МЛБ, а затем будет выступать в низших лигах, однако по финансовым соображениям владелец клуба Боб Шорт решил оставить молодого игрока в основном составе, где его показатель earned run average (ERA) за 18 игр в стартовом составе составил 5,01. Многие журналисты критиковали руководство «Рейнджерс» за это решение и неудачный старт профессиональной карьеры Дэвида. В самом начале сезона 1975 года Клайд получил травму плеча и был отправлен в низшие лиги, где провёл три сезона. В 1978 году он был обменян в «Кливленд Индианс», за которых отыграл два сезона перед тем, как с ним расторгли контракт. Позже Клайд безуспешно попытался вернуться в МЛБ в составе «Хьюстон Астрос».

Карьера Клайда стала уроком по подготовке будущих игроков, показав, что слишком тяжёлые нагрузки могут привести молодой организм к травмам. Журналист Рэнди Галлуа назвал карьеру Клайда худшим случаем «неправильного обращения» с молодым игроком в истории бейсбола. В то же время многие считают Дэвида Клайда спасителем «Техас Рейнджерс», так как благодаря ему посещаемость домашних игр команды заметно возросла, что помогло клубу избежать банкротства.

Ранние годы

Дэвид родился в семье Джина и Эми Клайд в Канзас-Сити (штат Канзас) и был старшим из четырёх сыновей. Позже семья жила некоторое время в Нью-Джерси, пока в 1969 году не переехала в Хьюстон (штат Техас). В Хьюстоне Дэвид учился в Вестчестерской старшей школе и выступал за футбольную и бейсбольную команды. В школе он был известен как перфекционист и отличный ученик. Клайд также хорошо проявлял себя на бейсбольном поле, особенно на последнем году обучения, когда он одержал 18 побед и не потерпел ни одного поражения за сезон, причём пропустил всего три очка за 148 сыгранных иннинга. Кроме того он сыграл пять ноу-хитеров и установил 14 национальных рекордов для школьников. Доминирование Дэвида на школьном уровне привлекло к нему внимание скаутов клубов МЛБ, некоторые из которых называли Клайда «следующим Сэнди Коуфаксом»; скаут «Филадельфии» отзывался о нём как о «самом перспективном начинающим питчере», которого ему доводилось видеть. Специалисты отмечали, что Дэвид демонстрирует не только хороший фастбол, но и также кёрвбол, который практически никто не может отбить.

Профессиональная карьера

Драфт

Перед драфтом МЛБ 1973 года Клайд получил высокую оценку от таких национальных изданий как Sports Illustrated и Newsweek, а все скауты сходились на том, что он является лучшим игроком предстоящего драфта. Так, скаут «Филадельфии Филлис» Лу Фицджеральд вспоминал: «Я посмотрел, как Клайд отыграл три иннинга, и ушёл. Зачем тратить своё время? Мы всё равно выбираем вторыми». В 1973 году первый выбор на драфте принадлежал «Техас Рейнджерс», показавшим худший результат в предыдущем сезоне — 54-100, и они использовали его для выбора Дэвида. Под вторым номером был выбран будущий участник матча всех звёзд МЛБ Джон Стирнс, а под третьим и четвёртым номерами будущие члены Бейсбольного зала славы Робин Йонт и Дэвид Уинфилд соответственно. Согласно некоторым источникам, при подписании контракта Клайд получил бонус в размере 125 тыс. долларов, однако по словам самого игрока он получил бонус в размере 65 тыс. долларов, зарплату в размере 22,5 тыс. долларов и 7500 долларов за нахождение в составе клуба. Сам Клайд после подписания контракта заявил, что его главной целью является «стать величайшим питчером в истории». Он также попросил дать ему номер «32», как и у его кумира Коуфакса.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ