Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Клавдий (Эфиопия)

Клавдий (Эфиопия)

Монархи

годах из Соломоновой династии


Клавдий, или Гэлаудеуос, после восшествия на престол принял имя Аснаф Сагад I (перед кем склоняются вершины; амх. , род. 1521/1522 г. — ум. 23 марта 1559 г.) — император (негус нэгэсте) Эфиопии в 1540—1559 годах из Соломоновой династии.

Биография

Клавдий (Гэлаудеуос) был младшим сыном императора Эфиопии Давида II и его супруги Сэбле-Уонгель. Вступил на императорский трон 3 сентября 1540 года. Правление Клавдия, особенно его начало, было пронизано борьбой с султаном мусульманского государства Адал, Ахмедом ибн Ибрагимом аль-Гази, захватившим большую часть Эфиопии. Клавдий сумел, при помощи португальских войск, разгромить армию султана в битве при Вайна Дага 21 февраля 1543 года. В этом решающем сражении погиб и противник Клавдия, Ахмед ибн Ибрагим аль-Гази.

Клавдий затратил много средств и энергии, чтобы объединить вокруг себя эфиопский народ и повести его против мусульманского нашествия. Благодаря твёрдой воле императора исламизация страны, проводимая при Ахмеде, не имела в Эфиопии прочных корней. После смерти султана эфиопские войска не только сумели изгнать оставшихся без руководителя захватчиков с территории Эфиопского высокогорья, но и заняли провинцию Бале.

Позднее, когда началась борьба императора Клавдия в Годжаме с народом агау, на территорию Эфиопии вновь вторглись кочевники-мусульмане под предводительством Нур ибн Муджахида. В ответ на это Клавдий завоёвывает Харар. При этом там был убит последний представитель династии Валашма, султанов Адала, Баракат ибн Умар-дин.

В годы правления Клавдия в Эфиопии активизировали свою деятельность иезуиты, пытавшиеся обратить население страны в католичество. Как ответ на их аргументы император пишет сочинение «Верую», в котором отстаивает интересы монофизитской Эфиопской церкви.

Во время правления Клавдия, в 1557 году, турки захватили Массауа, порт на побережье Красного моря, которым активно пользовалась Эфиопия. В связи с этим крайне затруднились её сношения с внешним миром. Послы и миссионеры из Европы вынуждены были путешествовать в эту страну переодетыми, опасаясь преследования со стороны враждебных мусульман. Турецкие власти также запретили провоз в Эфиопию огнестрельного оружия.

Клавдий погиб, отражая новый набег мусульман-кочевников под предводительством Нур ибн Муджахида.

Литература

  • Richard K. P. Pankhurst: The Ethiopian Royal Chronicles. Oxford University Press (Addis Ababa 1967).
  • J. Perruchon: Vie de Lalibala, roi d'thiopie: texte thiopien et traduction franaise. Paris 1892.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ