Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кичкайло, Геннадий Анатольевич

Кичкайло, Геннадий Анатольевич

Герои

25 апреля 1972 - 14 марта 2000

старший лейтенант Внутренних войск МВД РФ, участник второй чеченской войны, Герой Российской Федерации


Геннадий Анатольевич Кичкайло (1972—2000) — старший лейтенант Внутренних войск МВД РФ, участник второй чеченской войны, Герой Российской Федерации (2000).

Биография

Геннадий Кичкайло родился 25 апреля 1972 года в Ленинграде. В 1996 году он окончил Санкт-Петербургское высшее военное командное училище Внутренних войск МВД России. Служил на должностях командира взвода, заместителя командира роты по работе с личным составом. Участвовал в боях на территории Дагестана и Чечни.

12 марта 2000 года в ходе боёв за населённый пункт Комсомольское Кичкайло командовал ротой. Оценив обстановку, он усилил огонь в центре обороны и двумя взводами окружил дом, где засели боевики. Открыв огонь, рота уничтожила пятнадцать сепаратистов и захватила трофеи. 14 марта рота подверглась атаке большой группы боевиков. Кичкайло приказал своим подчинённым отходить, а сам остался с несколькими солдатами прикрывать отход. Действия Кичкайло позволили успешно задержать противника. При отходе к своим позициям он был тяжело ранен осколками гранатомётного снаряда. Боевики попытались захватить Кичкайло в плен, но тот подорвал себя гранатой вместе с ними. Похоронен на Ново-Троицком кладбище Санкт-Петербурга.

Указом Президента Российской Федерации от 9 сентября 2000 года старший лейтенант Геннадий Кичкайло посмертно был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ